Город

Синод заседал в исторических стенах

14 июля

Вчера  под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного синода Русской православной церкви. Петербургские заседания традиционно проходят раз в год в историческом здании Синода.

– Стены, которые нас окружают, хотим мы этого или нет, переносят нас в то прошлое, когда особым образом укреплялась наша Церковь, укреплялась духовно и материально, – сказал Святейший во вступительном слове.

В начале заседания патриарх коснулся темы Украины. Поздравляя митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с прошедшим днём ангела, Святейший сказал:

– Очень надеюсь, что настанут такие времена, когда мы вместе будем в Киево-Печерской лавре молиться.

Нынешний визит патриарха Кирилла в северную столицу, помимо председательства на Синоде, включал в себя и другие пункты. 12 июля 2015 года, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший возглавил Божественную литургию в Петропавловском соборе Петропавловской крепости. 

– Хотя Петербург по многим причинам был всегда подвержен разным влияниям извне – это город трёх революций, город трагического перелома нашей национальной жизни, – но, может быть, нынешнее поколение, осознав, что истоком нашего национального бытия является вера христианская, будет крепко держаться этой веры, – сказал предстоятель РПЦ.

Среди прочих на богослужении присутствовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, а также глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Патриарх вознёс особую молитву о мире на Украине. После службы патриарху были переданы ковчег с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного для Петербургской митрополии от католической епархии итальянского города Новара. В этот же день святейший встретился с руководителями и координаторами конкурса «Православная инициатива».


справка «нв»

Согласно уставу РПЦ, Священный синод управляет Церковью между архиерейскими соборами (проходящими, как правило, раз в несколько лет). Заседания Синода созываются патриархом (или его местоблюстителем) несколько раз в год. Синод включает председателя – патриарха, девять постоянных и пять временных членов – епархиальных архиереев. В настоящий момент в Синод входят митрополиты Киевский и всея Украины, Санкт-Петербургский и Ладожский, Крутицкий и Коломенский, Минский и Слуцкий, Кишинёвский и всея Молдовы, глава митрополичьего округа в Казахстане и глава Среднеазиатского митрополичьего округа. Управляющий делами Московской патриархии и председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата являются постоянными членами Синода по должности. Для участия в нынешней сессии были также приглашены митрополит Рижский и всея Латвии Александр, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

 

Павел Виноградов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+5
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь