Город

Синоптики прогнозируют раннюю и затяжную весну

21 февраля

Нынешний февраль в городе на Неве значительно теплее нормы. Таким же, как ожидается, будет и март

Последний зимний месяц в этом году выдался на редкость тёплым. Причём местами – тёплым по-весеннему: то есть тепло сопровождалось не снежными тучами, а солнцем. Среднемесячная температура февраля превышает норму почти на 6 градусов. А 11 февраля погода в Петербурге и вовсе побила температурный рекорд (1925 года), достигнув отметки в 5 градусов выше нуля.

Конечно, столь тёплый февраль настраивает на не менее тёплый март. И главный синоптик Петербурга Александр Колесов корреспондента «НВ» отчасти обнадёжил: в целом первый весенний месяц ожидается тёплым – на 2–3 градуса выше нормы. Хотя 10-градусные морозы в отдельные дни первой половины марта отнюдь не исключены.

– Так что весна ещё не пришла, – говорит синоптик. – Температурные столбики будут держаться около нулевых отметок. Станет преобладать облачная погода с осадками в виде мокрого снега и дождя. Но сильных осадков не ожидается.

Что же касается ближайших дней, то до конца февраля, говорит наш собеседник, морозов ждать не стоит, в дневные часы температурные отметки будут большей частью положительными. 

– Если же попытаться заглянуть подальше, то в этом году ожидается ранняя затяжная весна, – рассказал синоптик. – Похолодание в начале марта – нормальное явление, но общий фон температур на протяжении месяца будет положительным.

Александр Колесов рассказывает о циклонах, которые проходят севернее Петербурга и приносят тёплый воздух и пасмурную погоду. По оценке главного синоптика, их влияние на небесную канцелярию сохранится и дальше. И всё же первый весенний месяц не обделит нас и солнечными днями. В отдельные периоды давление станет повышаться, циклоны отступят, что приведёт к прояснениям.

 

– Разброс температур в марте может быть очень большой, – рассказал собеседник. – Как только закончится «серая» погода с западным ветром, температура может понизиться до 7–12 градусов ниже нуля. Но после 15 марта общий фон температур постепенно начнёт повышаться до плюс 1–6 градусов, а в отдельные дни – до плюс 9 градусов. Правда, ночью даже в конце марта не исключены отрицательные отметки.


Татьяна Мелехова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно