Спорт

СКА выбрал погорячее

23 июня

Один из самых скандальных наставников в российском хоккее Андрей Назаров стал новым главным тренером петербургского хоккейного клуба

После внезапного расставания с Вячеславом Быковым вице-президент СКА Роман Ротенберг обещал найти нового тренера до конца июня, но успел это сделать даже до конца недели, остановив свой выбор на возглавлявшем «Барыс» Андрее Назарове. 41-летний специалист расторг контракт с клубом из Астаны и сборной Казахстана, подписав соглашение с армейцами на два года.

– Благодарен «Барысу» за понимание: поступили такие предложения, от которых, наверное, ни один тренер не откажется, – заявил Назаров. – Всегда, оказываясь в Петербурге, отмечал, что в клубе всё находится на высшем уровне: и команда, и дворец, и болельщики. Для меня работать в клубе-чемпионе – большая честь и огромная ответственность. Хочу заверить всех болельщиков СКА, что в новом сезоне наша команда будет стремиться побеждать в каждом матче, а упрекнуть игроков в отсутствии характера и самоотдачи не сможет никто.

Новый главный тренер петербургского клуба, как и Вячеслав Быков, родился в Челябинске, но на этом сходство между ними исчерпывается. Профессиональную карьеру Назаров начинал в московском «Динамо», выиграл в его составе чемпионат страны 1993 года и уехал в НХЛ, где провёл чуть больше десяти лет. В Америке, оценив не столько игровые навыки россиянина, сколько его мощь и бойцовский характер, переквалифицировали форварда в тафгая (хоккеиста, чья главная задача – драться на льду), в результате чего за океаном Назаров набрал в 10 раз больше штрафных минут, чем очков за результативность.

Новый главный тренер СКА рано завершил карьеру и возглавил родной «Трактор» уже в 33 года. Далее были подмосковный «Витязь», череповецкая «Северсталь», донецкий «Донбасс», «Барыс» и параллельно с двумя последними клубами ещё и сборные Украины и Казахстана. Все клубы, кроме «Витязя», выходили в плей-офф и показывали достойные для себя результаты, но их затмевали скандалы, в которые Назаров постоянно умудрялся попадать. Это его «Витязь» регулярно устраивал драки и даже срывал матчи, это он пытался огреть клюшкой минских болельщиков, это он показывал неприличные жесты трибунам, это он бросался бутылкой воды в соперников.

– Назаров – человек неравнодушный, и это очень важно, – объяснил член совета директоров СКА Александр Медведев. – Как говорится в одном известном произведении, «не бойтесь горячего, не бойтесь холодного, а бойтесь тёпленького». Вот Назаров – не «тёпленький». Он может быть горячим или же холодным, но никогда не бывает равнодушным.

Наслаждающихся заслуженным отпуском хоккеистов СКА новость о назначении Назарова могла повергнуть в лёгкий шок, поскольку их новый главный тренер – полная противоположность предыдущему. После немногословного и интеллигентного Быкова – не стесняющийся крепких выражений Назаров. Впрочем, некоторые из армейцев уже работали под его руководством: Антон Бурдасов – в «Тракторе», Динар Хафизуллин – в «Витязе», Евгений Кетов и Вадим Шипачёв – в «Северстали», Евгений Дадонов – в «Донбассе».

– Да, он жёсткий тренер. Но мы воспитывались в советских условиях, тогда почти все тренеры были жёсткими, – вспомнил экс-защитник СКА Александр Юдин. – И накричать могли, и физически наказать. С этой демократией в хоккее давно пора заканчивать. Иначе мы так ничего и не добьёмся. Хоккеисты должны отвечать за свою игру.

Несмотря на немалый опыт, Назаров ещё довольно молод по тренерским меркам и, соответственно, должен быть способен развиваться и меняться. Вряд ли новый наставник армейцев станет «физически наказывать» своих хоккеистов – всё-таки уровень клуба не позволяет, – но скучно с ним не будет никому. Для него самого работа в СКА – это очень большой шанс, и если его провалить, то предложения из такого клуба можно больше и не дождаться, поэтому он будет изо всех сил стараться повторить успех своего земляка Быкова. Кстати, известно, что Назаров больше отвечает за настрой и характер своих команд, а игровые и тактические моменты – это работа его ассистента Игоря Калянина, который, судя по всему, тоже перебирается в Петербург.

 

только факты

• В 1992 году американский клуб «Сан-Хосе» выбрал нападающего московского «Динамо» Андрея Назарова под десятым номером в первом раунде драфта НХЛ – то есть его оценили выше, чем участвовавших в том же году в этой процедуре Сергеяй Гончара и Валерия Буре.

• Назаров стал первым российским тафгаем в НХЛ – на его счету 1409 минут штрафа в 571 матче. За 10 сезонов в североамериканской лиге он провёл более 400 боёв.

• В 1998 году Назаров съездил на свой единственный большой турнир в составе сборной – на чемпионате мира в Швейцарии россияне заняли пятое место. Будущий тренер СКА в шести матчах забросил одну шайбу и набрал всего 10 минут штрафа.

• В конце карьеры Назаров на один сезон вернулся в Россию и стал «телохранителем» Яромира Ягра в омском «Авангарде». В марте 2005 года, защищая звёздного чеха, он спровоцировал массовую драку в матче против ярославского «Локомотива».

• В ноябре 2011 года, возглавляя подмосковный «Витязь» в выездной встрече с минским «Динамо», Назаров едва не подрался с белорусскими болельщиками. В тренера прилетело что-то с трибун, и он в ответ начал отмахиваться клюшкой от фанатов, в чём ему, кстати, активно помогал теперь уже экс-нападающий СКА Артемий Панарин.

• В ноябре 2014 года во время матча «Барыс» – «Ак Барс» Назаров поссорился с нападающим соперника Александром Свитовым, бросил в того бутылку с водой и был удалён до конца матча.

 

Дмитрий Иванов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь