Мнения и комментарии

Сказано многое, но не всё

09 апреля

Вчера с ежегодным докладом в Законодательном собрании Петербурга выступил губернатор Георгий Полтавченко

Борис Вишневский, фракция «Яблоко»

Вотчёте ни слова не прозвучало о проблеме сохранения исторического центра Петербурга. Проблем в этой сфере – масса, к примеру разрушение исторических зданий, таких как Конюшенный двор, Блокадная подстанция. 

Во-вторых, не были освещены вопросы сохранения зелёных насаждений, охраны окружающей среды и вообще проблемы градостроительства, связанные в том числе с реновацией кварталов с хрущёвками, которая вызывает огромное число конфликтов.

Далее. Я остался недоволен решением, касающимся строительства станции метро «Юго-Западная». Её планируется открыть только в 2020 году, а это недопустимо поздно, поскольку на станции «Проспект Ветеранов» уже сейчас дикие перегрузки. 

Также губернатор, к сожалению, не поддержал наше предложение отменить строительство магистрали 

№ 7 через Удельный парк. Это принципиальная ошибка. Ссылки на то, что «магистраль была в генплане и поэтому нужна нам», выглядят безосновательно, поскольку не учитывают ввода в строй Западного скоростного диаметра, который и возьмёт на себя функцию вылетной магистрали. А варианты прохождения магистрали № 7 в тоннеле под землёй или по эстакаде – это вообще ненаучная фантастика, и я уверен, реализован такой проект не будет. В любом случае, если начнётся стройка, от части парка ничего не останется, а жители между тем единогласно поддержали отказ от строительства. Остаётся только надеяться, что нам удастся внести поправки в генплан.

 

Виталий Милонов, фракция «Единая Россия»

Доклад губернатора был в этот раз немного «не в формате». Градоначальник не стал ограничиваться отчётом о проделанной работе, а рассказал о своих планах на будущее. И это правильно – отчёт губернатора немыслим без обрисовки каких-то перспектив, поскольку их наличие, по сути, является результатом определённой работы по планированию.

Впрочем, мне бы хотелось больше услышать о планах, касающихся стратегии развития малого и среднего бизнеса. Нам сейчас в этой сфере необходимо не декларативное, а реальное повышение прозрачности механизмов. Следующим шагом должно стать максимальное облегчение условий для малых предпринимательских инициатив на первичном уровне. То есть нужно, чтобы как можно меньше времени, денег и ресурсов тратилось на то, чтобы от создания идеи перейти к её воплощению в виде конкретного субъекта малого предпринимательства.

Если необходимые условия будут созданы, то начнётся приток в город настоящих инвестиций. Мы почему-то привыкли считать, что инвестиции связаны только с громадными концернами, которые вкладывают деньги в масштабные проекты. Но на самом деле наше сегодняшнее инвестирование – это тысяча микроорганизаций, которые вкладывают средства в тысячу микропредприятий, что в совокупности даёт мощный приток капитала. А ждать выгоды от вложений каких-то «больших» олигархов уже не стоит – не те времена.

 

Анатолий Кривенченко, фракция «Справедливая Россия»

Действия исполнительной власти и губернатора полностью соответствуют современному состоянию дел, и Петербург, как мы видим по отчёту, является одним из самых быстроразвивающихся городов России. И даже в сложных условиях 2014 года наблюдалось и развитие промышленности, и рост экономики. А направление средств на развитие стратегически важных отраслей, поддержку предприятий и научно-производственного потенциала считаю правильным.

Кроме того, у города нет долга вообще, и я думаю, что нам не нужно занимать деньги у банков. Финансовое положение Петербурга позволяет нам больше вкладывать в развитие, но при этом необходимо тратить меньше денег на какие-то амбициозные, но ненужные проекты. Так, например, я не совсем согласен с губернатором по поводу необходимости строительства города-спутника Южный, поскольку считаю этот проект далеко не первостепенной важности. Вместо этого лучше направлять больше инвестиций и давать больше дешёвых кредитов на развитие промышленного производства.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+15
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь
01 май
среда
+12
Ясно