Северо-Запад

«Скорая» в Череповце станет быстрей

25 февраля

За последний год город металлургов получил 16 новых микроавтобусов с красным крестом

В 2014 году собственные доходы бюджета промышленной столицы Вологодчины – 300-тысячного Череповца – снизятся на треть, или на 820 миллионов рублей, а в прошлом году сокращение составило 1,5 миллиарда. В связи с этим финансирование многих отраслей городского хозяйства пришлось сократить. Но медицина промышленного центра на Шексне от вынужденной оптимизации расходов не пострадала.

Более того, в 2013 году автопарк местной станции скорой помощи пополнился восемью «Газелями», а в январе 2014 года в гараж поступили ещё столько же. Машины будут работать по принципу аутсорсинга – транспортного обслуживания череповецкой скорой помощи силами сторонней организации с собственной ремонтной базой и шофёрами.

Автопарк череповецкой «скорой» насчитывает 32 автомобиля, и до прошлого года его износ составлял чуть ли не 60 процентов. На некоторых машинах двери приходилось фиксировать ремнём, они грохотали при вызове, как консервные банки. Но в прошлом году городская станция скорой помощи сначала получила три машины по ОМС, осенью пришло ещё пять «Газелей», а в начале 2014 года – ещё восемь. Таким образом, за один календарный год парк городской экстренной помощи обновился наполовину, а карет «скорой» возрастом свыше трёх лет – предельного срока эксплуатации для службы, работающей круглосуточно, – в гараже попросту нет.

…Важное для неотложки города событие состоялось в Вологде у здания правительства области. У стен Белого дома выстроились 20 новеньких карет скорой помощи: 12 для областного центра и восемь – для промышленного. Микроавтобусы с красным крестом на капоте Вологодчина закупила в рамках федерального проекта «Новая скорая и неотложная помощь», который был создан для выполнения одного из майских указов президента.В медицинском разделе прописано повышение качества оказания услуг медпомощи населению путём обновления автопарка на условиях государственно-частного партнёрства. Вологодская область вошла в десятку регионов России, где реализуется первый этап проекта.

Главный врач МУЗ «Станция скорой медицинской помощи Череповца» Александр Вепрев корявое слово «аутсорсинг» не любит, но избавлению от «непрофильного актива» очень рад.

– То, что последняя партия «Газелей» из восьми автобусов обслуживается по принципу аутсорсинга, избавляет меня, как руководителя, от головной боли, – умиротворённо говорит главный врач. – Сколько времени и нервов занимал ранее и отвлекал от основной работы поиск запчастей, ремонтников, недорогого топлива! А сейчас – даёшь заявку за три дня в обслуживающую транспортную компанию, платишь 275 рублей за машино-час, и сосредотачивайся на медицинских делах. В ближайшие пару лет весь парк, к нашему удовольствию, перейдёт на новую схему обслуживания.

Нижегородские «Газели» по комфорту, конечно, уступают медицинским «Фордам Транзит», но и стоят в базовой комплектации в два раза дешевле. Причём машины череповецкой «аутсорсинговой» партии оборудованы не только комфортными и функциональными носилками, но и кондиционером как в кабине водителя, так и в медицинском отсеке, а также эффективной системой подогрева салона. Отличить новые «Газели», которые оснащены системой ГЛОНАСС, от остальных машин городской станции скорой помощи можно по большому фонарю над кабиной водителя, который включается и управляется дистанционно. Как утверждают врачи, такой фонарь – очень хороший помощник в тёмное время суток.

– В салоне «Газелей», прибывших к нам недавно, установлено специальное приспособление для капельницы, много полочек, – радуется фельдшер с 35-летним стажем Людмила Мошина. – Вот сумочка с дыхательным аппаратом, дополнительные мягкие носилки, на которых пациента легче нести по лестнице. Сумка реанимационная, аппарат ЭКГ. Есть жёсткие носилки, когда у пациента перелом позвоночника, дородовый пакет. Ведь мы иногда принимаем роды и на дому, и в машине, если вызов поступил из дальней деревни.

Но большую часть медицинского оборудования в новые «Газели» приходится переносить из старых машин, так как срок его службы составляет 10–15 лет, что в 2–3 раза превышает срок полной амортизации кареты скорой помощи. В Череповце кроме станции скорой помощи действуют ещё четыре подстанции, которые обслуживают не только город, но и территорию просторного Череповецкого района, протянувшегося чуть ли не на сто километров. Однако временные нормативы – предельные двадцать минут до пациента в городе и сорок минут до вызова в сельской местности – водители 32 череповецких «скорых» соблюдают, хотя в день случается 350–400 вызовов.

– Скорая помощь – это чувствительная медицинская организация, по эффективности работы которой люди судят об эффективности власти, – сказал на презентации двадцати микроавтобусов «скорой», 12 из которых отправились в Вологду, а 8 – в Череповец, спикер областного Законодательного собрания Георгий Шевцов. – Представьте: человеку плохо, а «скорая» не приехала или задержалась, или оказывается неквалифицированная помощь. Мы не должны такое допустить: от транспортной оперативности и квалификации врачей зависит жизнь людей. Поэтому мы помогали и будем помогать станции скорой помощи не только областного центра и Череповца, но и всем таким подразделениям в Вологодской области.      


прямая речь

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области:

– Для нашей области, площадь которой составляет 144 тысячи квадратных километров, мобильность «скорой помощи» очень важна. Нам необходимо обеспечить доступность скорой медпомощи в отдалённых населённых пунктах региона. Мы получили 20 новых машин, и это очень важно, так как износ парка «скорой помощи» достиг максимального предела. Если темпы приобретения новых медицинских автомобилей не снизятся, то автопарки станций скорой помощи Вологды и Череповца будут обновлены на 100 процентов уже в 2014 году. Хотел бы вручить ключи от машин Вологде и Череповцу – городам, в которых они сегодня наиболее востребованы. Следующие машины, которые область получит в рамках федерального проекта, отправятся в сельские районы.

 

Юрий Кузин, мэр Череповца:

– Государственно-частное партнёрство в медицинской отрасли – наше будущее, мы смело привлекаем бизнес, способный удовлетворять потребности горожан. У качественного медицинского обслуживания много слагаемых, но, пожалуй, когда человеку плохо и больно, очень важно, чтобы к нему первыми и очень быстро приезжали специалисты скорой помощи. Самой важной составляющей в этом процессе является транспорт. Структура, обеспечивающая транспортные услуги, выведена из станции скорой помощи, это самостоятельное юридическое лицо. Такая компания примет на себя полное обслуживание: ремонт машин, техническое обеспечение и обновление транспорта с предварительной договорённостью: один раз в три года на сто процентов.

 

тем временем…

На «скорую» начали возвращаться сотрудники

Главный врач МУЗ «Станция скорой медицинской помощи Череповца» Александр Вепрев главной проблемой своего медицинского учреждения считает не нехватку подвижного состава или медицинского оборудования, а дефицит кадров.

–В нашем штате – 42 врача. Каждый год я посылаю заявку на двадцать новых специалистов, но никто не хочет идти на небольшую зарплату, – сетует Александр Николаевич. – Если работать на одну ставку, больше 20 тысяч зарплаты не получится. Средняя зарплата врачей череповецкой «скорой», работающих на полторы-две ставки, составляет 35–40 тысяч рублей, но не каждый медик выдержит столь жёсткий график.

Понимая сложность проблемы, департамент здравоохранения Вологодской области увеличил план финансирования деятельности череповецкой станции скорой помощи на 5 миллионов рублей. Три с половиной миллиона уже потрачены на увеличение заработной платы сотрудников, оплату ненормированного рабочего дня и аттестацию рабочих мест. В итоге в среднем оплата труда работников в начале 2014 года поднялась на 15 процентов, а рабочая неделя сократилась до 36 часов. Работники «скорой» отметили, что ситуация поменялась в лучшую сторону, и пять человек, уволившихся в прошлом году, вернулись на прежнее место работы.

– Городская станция скорой помощи укомплектована врачами на 34 процента, треть из которых – пенсионеры, и на 63 процента фельдшерами. Кадровый вопрос остаётся острым, поэтому мы привлекаем молодых специалистов в Череповец жилищной программой поддержки. Это и ежемесячная компенсация аренды жилья, и льготная ипотека, – отметил мэр города Юрий Кузин.

Сергей Тачаев, спецкор «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь