Взгляд

Скучно без водки

11 октября

По каким причинам меняется взрослый человек? Увы, чаще всего по медицинским.

Однажды к моей супруге заехали московские подруженции. Я не стал портить девочкам вечер и задумался, к кому бы напроситься ночевать. Вспомнился давно не виденный мной Гриша, разбогатевший адвокат, перешедший от «решалова» к инвестициям в строительство. У него имелось манерное хобби – он коллекционировал квартиры в историческом центре.

Лет десять назад Гриша был звездой ночной жизни. Чуть перевалив за сорок, он энергично скакал между казино, клубами и рыбными коптильнями – ловил стерлядь сачком при Луне, а девушек предпочитал парами. Гусарская удаль часто приводила его к досадным сбоям. Однажды утром он не мог вспомнить, где оставил машину. А Петербург – город настолько немаленький, что такая забывчивость превращается в проблему.

В другой раз драка с охраной клуба привела его в клетку. Отпустили под утро, а уже к обеду его выдернул из похмельного сна звонок: «Гриша, ну что? Мы в Пулково». Он начал вспоминать, что в полиции у него почему-то не забрали мобильный, и он звонил посреди ночи партнёрам с Урала. Те не стали вникать, какого рода проблемы у их товарища, а просто отправили к нему на помощь двух проверенных бойцов. Протрезвевший Гриша быстро сообразил, что сказать им правду нельзя, и ещё полнедели создавал иллюзию постепенно решающихся проблем.

Наконец, Господь по-настоящему погрозил Грише пальцем в кабинете врача, констатировавшего у него сахарный диабет. Поначалу ему разрешили употреблять красное сухое, но Гришины трёхлитровые дозы вскоре заставили эскулапа поставить вопрос ребром: «Слово «ром» и слово «смерть» означают для вас одно и то же».

Конечно, это обстоятельство серьёзно преобразило Гришин досуг. Однажды он вызвал у меня оторопь, когда пригласил поехать на выходные в Крыпецкий монастырь под Псковом. Он стал консультантом вице-губернатора и с ходу отличал Gucci от Armani.

Моему поиску крова на ночь Гриша обрадовался:

– Конечно, приезжай, какие проблемы. Ты у меня на Рылеева был? Нет, камин из яшмы на Миллионной. Записывай адрес…

Дверь мне открыла девушка-тень в шёлковом халате: худющая блондинка, почерневшая в солярии и носившая на всех конечностях непомерный вес злата. Едва открывая рот, словно рыба, она прошептала, что её зовут Мила. Выскочивший из ванной Гриша был полной противоположностью: лицо его напоминало свиную рульку, зато движения сквозили энергией и уверенностью.

– Дочь? – подколол я, когда мы закрылись в кабинете.

– У меня таких ещё три, – не в силах сдерживаться зашептал Гриша. – Одна родила, две уже беременны. Что ты хочешь, я уже четвёртый год не пью. Времени – вагоны. Я, кстати, конюшню в Разливе купил. Теперь, как пару часов есть – сразу туда.

– Не понял! Ты девок в конюшне держишь?

– Зачем? Лошадей! А девушкам я каждой по квартире дал, на жизнь не обижаю. Объявил: родишь – квартиру вам с ребёнком подарю и подъёмные. А что, я бы сам согласился на её месте. Солидный всё ж таки мужчина, навещаю раз в неделю от силы. Не перетруждаю.

– То есть ты ушёл в размножение. Направил энергию в мирное русло. А девушка-то с нами посидит? Ей, кстати, сколько? Лет шестнадцать?

– Двадцать два. Не, сидеть не будет. Она, похоже, прилегла. Детка у меня всегда немного дремлет, зато с ней проблем никаких.

– Не наркоманка?

– Нет, художник-супрематист… Ладно, покажу тебе настоящий мужской досуг.

Гриша щёлкнул пультом – и огромный экран домашнего кинотеатра ожил. Он вытащил два странных агрегата, напоминавших рули.

– Это лучший имитатор воздушных боёв Первой мировой, – возбуждённо басил консультант вице-губернатора. – Я буду Манфред фон Рихтгофен, Красный Барон. А ты можешь стать капитаном Роем Брауном. Управлять умеешь? Сейчас научу…

За два часа боёв Гриша предсказуемо сбил меня восемнадцать раз и с тоской откинулся в кресле.

– Всё-таки скучно без водки, – резюмировал он. – Давай, что ли, в тысячу сыграем? Или закажем Боярского спеть?

…Я и не думаю осуждать. В конце концов, при каких ещё обстоятельствах девушка Мила смогла бы стать матерью? Но тот вечер открыл мне новый угол зрения. Глядя на прожигающих жизнь однокашников, я иногда прикидываю: а что, если бы у этого парня был диабет? Смотрел бы он российский футбол без водки? Работал бы он замом в отделе снабжения десятый год? Даже при его нынешнем доходе он мог бы легко прокормить троих детей. По выходным он запускал бы им воздушного змея, а не обзванивал знакомых, вспоминая вчерашнее. И та прекрасная барышня не ушла бы от него три года назад.

 

А если бы диабет был у всей страны?

Денис Терентьев, литератор
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь