Мнения и комментарии

Слово из шести букв

22 октября

Слово «фашизм» в этом году все мы, увы, слышали часто. Главным образом – из телевизора. В последнее время, правда, слышим его, слава Богу, реже. Но на минувшей неделе я услышал это слово сразу от двух коллег, причём из числа наиболее уважаемых. В первый раз применительно к Западу с его либеральными ценностями, во второй – по отношению к Украине.

Речь в обоих случаях шла о том, что суть фашизма (цитирую коллег) – «вера в свою исключительность, элитность», «убеждённость в своём превосходстве». И тут уже не важно, что такое фашизм в изначальном, политологическом значении этого слова.

Не могу достоверно сказать, насколько отчётливо описанные признаки нынче проявляются в украинском обществе или в европейском. Вероятно, в той или иной степени проявляются. Но, замечу в скобках, и у нас, в России, многие убеждены в собственной исключительности, в особой миссии нашего народа… Да и любой народ (равно как социальная или политическая группа) так или иначе лелеет надежду (как минимум в глубине души), что он самый особенный. Это фашизм?..

Впрочем, не это главное. Я вообще не об Украине и тем более не о Европе. О России.

В чём я с коллегами согласен, так это в том, что сейчас уже действительно не важно, что слово «фашизм» значило изначально. И Муссолини тут уже ни при чём. Потому что в сознании россиян (всех – и левых, и правых), и не только россиян, а шире (в сознании всего нашего мира), фашизм – это то, с чем мы боролись 70 лет назад. А потому для нас «фашизм» – это абсолютное зло. Абсолютное! То есть ничего хуже, ниже, омерзительнее в нашем культурном коде нет.

А тут – майданная Украина, либеральная Европа… Проблем там, конечно, хватает. Но если ты применяешь слово «фашизм» по отношению к ним, то как назовёшь то самое абсолютное зло? Ведь слово «фашизм» уже девальвировано…

Уверен, что сегодня нельзя разменивать слова и символы, которые относятся к той великой эпохе. Потому что та эпоха и та Победа – едва ли не единственное, что до сих пор объединяет нас всех. И если наше общество расколется по этой священной линии (на тех, кто считает кого-то фашистами, и тех, кто не считает), то что его объединит?

Но мало того. Во всём этом таится ещё одна серьёзная угроза. Ведь если кто-то «фашист», то никакие моральные нормы к нему уже не применимы. По отношению к фашисту можно всё. Фашистов можно и должно уничтожать – такова установка, полученная нами в 1941-м. И не только фашистов, но и тех, кто им сочувствует?.. Вы понимаете, чем это чревато?..

…Помнится, одно время по Петербургу бегали толпы отморозков. Одни брили себе головы, старались походить на фашистов и гонялись за всеми «не-белыми». А потом появились другие. Они назвали себя «антифашистами» и стали гоняться за всеми лысыми. Была ли между ними принципиальная разница? Не уверен. Потому что фашизм – это не только вера в свою исключительность (а этого и у тех и других хватало), но обязательно агрессия, жестокость, ненависть... Да что там говорить – достаточно посмотреть фильм Юрия Мамина «Бакенбарды».

Обращать внимание на опасные тенденции, наметившиеся у наших границ, конечно, нужно (как и на тенденции внутри России). Но сейчас, когда вокруг всё кипит и плавится, на само использование слова «фашизм» применительно к нынешним жарким событиям, полагаю, стоит объявить негласный мораторий.

 

И напоследок. Обратите внимание: президент РФ, говоря о том, что его беспокоит, старается использовать определения (цитирую по недавнему интервью сербской газете) «ксенофобия», «шовинизм», «агрессивный национализм», «нацистский вирус», «радикальные группировки», а не… Не то самое слово из шести букв, которое я в ближайшее время произносить и писать не буду.


Андрей Миронов, заместитель главного редактора «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+8
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь