Мнения и комментарии

Смертельно опасная перестраховка

24 июля

В статье «Запретить нельзя очистить» («НВ» от 22 июля 2015 г.) говорилось о том, что из-за качества воды все реки и озёра в Петербурге снова признаны непригодными для купания. При этом в стороне от внимания остался очень важный вопрос: насколько обоснованы столь жёсткие требования по пригодности водоёмов? На мой взгляд, действующие правила скорее похожи на тотальную перестраховку, чем на реальную заботу о здоровье населения. Более того, они гораздо опаснее, чем пресловутая кишечная палочка, из-за которой в большинстве случаев и запрещают купание. Как будто все так и норовят из озерца мутной жижи попить, да ещё вёдрами! А уж если воды нахлебался тонущий человек, то эта зараза – не самое страшное, что ему угрожает.

Понятно, когда плавание запрещали из-за радиационного или химического заражения.  Тут вопросов нет и быть не может. Канцерогенные вещества могут действовать через кожу и реально угрожать жизни людей. Но банальная микрофлора, с которой все мы сталкиваемся на каждом шагу?! Её гораздо проще подцепить с плохо вымытых фруктов, чем при купании. Может, нам от греха подальше продажу фруктов запретить? Это, кстати, было бы более обосновано. Ведь яблоки, сливы, персики мы всё-таки покупаем, чтобы их съесть, а в воду лезем совсем не для того, чтобы напиться. 

Можно пойти и дальше. У нас в воздухе тоже много чего вредного носится: и ядовитые вещества, и микробы-вирусы разные. Так пусть эти наши заботливые службы запретят дышать. По крайней мере атмосферным воздухом. Кому невтерпёж – могут пользоваться оксигеногенераторами или баллонами с кислородом. 

Опять же потрясающая рекомендация специалистов: «Не купаться там, где живут утки!» Дескать, очень опасно. Я не знаю ни одного открытого водоёма, где бы не было водоплавающих птиц. То есть пользоваться можно только крытыми бассейнами. В них, правда, несчастного купальщика подстерегают иные опасности. Впрочем, это уже другая история…

На фоне этих запретов трудно понять: как человечество выжило? Ведь на протяжении всего своего существования люди купались, нимало ни смущаясь наличием настолько страшно опасных, как оказалось, птиц. И не перемёрли же! Кстати, в Петербурге не регистрировалось никаких ужасных последствий купания в водоёмах с кишечной палочкой. То есть, конечно, тонут, но ведь на дно-то людей не она утаскивает. 

Так что от тотального запрета пользы нет. А вот вред – есть! Во-первых, купание помогает людям пережить жару. Человек, не имеющий возможности охладиться, рискует умереть. Несколько лет назад у нас множество сердечников скончались. Морги тогда были совершенно переполнены…

Во-вторых, при высоких температурах наши люди просто наплюют на все запреты и массово полезут в воду. Вот только на городских пляжах не будет ни буйков, ни спасателей. А значит, в случае чего  на помощь профессионалов рассчитывать не придётся. Надежда на коллег-купальщиков не сильно обнадёживает – для начала у них нет катеров, так что их помощь может просто опоздать. Да и отсутствие необходимых навыков – серьёзный минус. Тонущий человек вполне способен утопить своего неумелого спасителя.

Так почему же всё-таки принимаются такие сомнительные по своей обоснованности запреты? Может, как раз всё дело в том, что в этом случае можно не содержать штат спасателей, не обеспечивать их всем необходимым, включая дорогостоящие быстроходные катера? С учётом многочисленности потенциальных городских пляжей сумма набегает очень приличная. Мне представляется, за такой лакомый кусок у нас могут и не то ещё запретить.

 

Дмитрий Шандлоренко, редактор отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно