Спорт

«Смотрю на всех сверху вниз»

02 февраля

Центровой петербургского баскетбольного «Спартака» Анатолий Каширов рассказал, что привык «собирать косяки» и пригибаться в общественном транспорте

Человек-великан, чей рост – 215 сантиметров, объяснил «НВ», почему «Спартак» потерпел четыре поражения подряд на старте нового года, какой турнир для игрока является приоритетным и где в Петербурге баскетболист любит проводить свободное время.

– Что случилось с командой в январе? «Спартак» установил антирекорд, проиграв четыре раза подряд.

– Может, это покажется банальным, но мы не показывали свой баскетбол. Перестали качественно защищаться, не было нормальных отрывов. «Спартак» в нынешнем сезоне всегда славился хорошей обороной. Мы могли много не забивать в атаке, но выигрывали за счет того, что мало пропускали. В январе же как отрезало. К тому же не справлялись по опеке лидеров соперников.

– Было ли в команде что-то похожее на панику? Как реагировали на неудачи тренеры?

– Если намекаете на закручивание гаек, то этого не было. Внутренний распорядок в «Спартаке» не изменился. Думаю, наши тренеры понимали, что ничего страшного не происходит. Сезон ведь длинный, и без спадов не обойтись. Даже хорошо, что он случился достаточно рано, а не в решающих матчах. По сути, мы не потеряли шансов в борьбе за самые высокие места во всех турнирах.

– Кстати, о турнирах. «Спартак» играет в четырех соревнованиях – чемпионате Профессиональной баскетбольной лиги и Кубке России, Единой лиге ВТБ и Кубке Европы. Вы какому из них отдаете предпочтение?

– Провокационный вопрос (смеется). Конечно, можно было бы ответить, что турниры равнозначны. Но ведь это скучно, правильно? Поэтому лично я все-таки ставлю на первое место Кубок Европы и чемпионат ПБЛ (Профессиональной баскетбольной лиги, под чьей эгидой проводится чемпионат России. – Прим. ред.). Что же касается Лиги ВТБ, то участие в этом турнире – дополнительная практика для нас. Играть с сильными соперниками всегда приятно.

– Тогда почему все-таки выделяете чемпионат?

– Во-первых, есть сложившиеся традиции – в любой стране национальное первенство должно пользоваться уважением и популярностью. С другой стороны, благодаря удачному выступлению в ПБЛ можно попасть в еврокубки. Сейчас поговаривают об объединении двух турниров – Лиги ВТБ и ПБЛ. Я не очень интересуюсь тем, как будет называться новый турнир. В любом случае нас, баскетболистов, спросят в последнюю очередь, наше дело – играть. 

– Вы пропустили первые матчи 2012 года. Что случилось? 

– В начале года чувствовал себя отвратительно. 3 января играли в Литве с «Летувос Ритас», и в перерыве меня скрутило. Согнулся, а разогнуться не могу – страшная боль. 

– Слышал, повреждения мышц спины мучают не вас одного в «Спартаке». В чем причина?

– Мы тренируемся на очень жестком паркете в зале Василеостровской спортивной школы. Он не упругий, а из-за этого страдают мышцы. Плюс ко всему, когда за окном минусовая температура, в зале слишком холодно. Надеемся и ждем ввода в строй собственного баскетбольного дворца на Крестовском острове, который будет рядом с новым стадионом «Зенита». Тогда никаких проблем уж точно не будет.

– Хорошо или плохо, что в нынешнем сезоне «Спартак» проводит столь много игр?

– Это было бы хорошо, если бы в России была развита транспортная инфраструктура. Как, например, в Северной Америке, где из любой точки страны в любой регион можно добраться в кратчайшее время. У нас же из Петербурга, как правило, нужно лететь с пересадкой в Москве. Учитывая рост баскетболистов, каждый полет доставляет неудобства. Руководство клуба пытается бронировать места у запасного выхода, где больше расстояние между креслами. Но кому-то все равно приходится мучиться.

– Чем занимаетесь, когда в промежутках между перелетами, тренировками и играми появляется свободное время?

– Петербург – просто фантастический город, поэтому дома сидеть не люблю. Недавно пошел в Русский музей и был просто в восторге. Ходил по залам три часа и ни капельки не устал. Отличные впечатления остались у меня и от похода всей командой на «Петровский». Знаю, кое-кому не понравилось, а я люблю футбол, получил массу удовольствия от игры «Зенита». 

– Один из спартаковцев заявил, что сидеть на трибуне стадиона было неудобно – ноги упирались в плечи впередисидящего. Много неудобств в быту вам доставляет высокий рост?

– Это смотря как к этому относиться. Я привык во всем видеть хорошее. Представьте, иду по городу, смотрю на всех сверху вниз, мне все видно – отличное состояние. Да, порой «собираю» головой дверные косяки и пригибаюсь в общественном транспорте. Но это все мелочи. К тому же в маршрутках и метро езжу очень редко.

 

Беседовал Вадим Шереметьев
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь