Фототема

Сноубордисты попрощались с зимой

30 май


Вид горнолыжного курорта Рука, который ещё называют «Золотыми воротами Лапландии», с высоты полёта на сноуборде

Любители сноубординга в Европе закрыли сезон фестивалем Wappulounas в курортном городке Рука, что находится на севере Финляндии. Этот праздник экстремалов проходит с 2006 года и собирает тысячи зрителей и участников. Фестиваль пять раз подряд был удостоен премии «Лучшее событие года в Финляндии».

Фестиваль, длившийся три дня, включал и соревнования в различных дисциплинах, в том числе исполнение специальных фигур. В мастерстве состязались и новички, и звёзды сноубординга. Главным призом была поездка на остров Бали.

Но Wappulounas – это не только и не столько соревнования. Это в полном смысле слова фестиваль, на котором сноубордисты развлекались изо всех сил. Их вниманию организаторы предложили фристайл на снегоходах, а также концерт популярных финских хип-хоп- и рок-групп, выступления диджеев. Каждый день устраивались конкурсы, например, «Лучший пьяный райдер» – и это не для красоты слога, участники действительно выходили на трассу, доведя себя до кондиции горячительными напитками. Ну и, конечно, все эти дни не было отбоя от посетителей в местном баре, где танцевали на столах, пели караоке и даже устроили вечеринку в гавайском стиле с настоящим морским песком.

Когда белые ночи переходят в полярный день – это самое лучшее время в этих местах, где каждый может получить отличный заряд энергии!


На фестивале не присуждали призы за лучшие костюмы, но это не остудило пыл любителей маскарадов



Проститься с зимой на курорт Рука приехали несколько тысяч человек, среди которых было и немало россиян, ведь это самое популярное у наших туристов место в Лапландии



Промчаться обнажённым по снежным склонам – шик для прирождённого экстремала



В мае в Лапландии солнце светит почти круглые сутки, так что тёмные очки здесь не роскошь, а предмет необходимости



Эти девушки уже мыслями на пляжах тропического Бали

Павел Бессонов. Фото Кирилла Шевченко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь