Страна и мир

Со слезами на глазах. Без склок и спекуляций

07 май

Странные войны вокруг 70-летия Победы вынуждают вспомнить о стилистических разногласиях, про которые говорил Андрей Синявский (правда, применительно к советской власти). Праздник подчас становится разменной монетой большой и малой политики. А ведь победа над фашизмом вроде бы должна быть общей и бесспорной. Отчего страсти кипят?

Какие точные слова нашёл поэт: «Праздник со слезами на глазах». Однако уже который год плакать хочется не потому, что вспоминаешь рассказ деда о танковой атаке или пересматриваешь «А зори здесь тихие». Плакать хочется из-за того, что праздник порой превращают в китч, а самая кровопролитная война в истории человечества становится поводом для банальных склок и примитивного PR. Стиль такой...

Юбилейный год – не исключение. Готовиться начали заранее. Пекли торты памяти павших, объявляли скидки для «ветеранов ВОВ» в косметических салонах и секс-шопах, размещали на муниципальных билбордах фотографии немецких лётчиков, посвящали юбилею Победы конкурсы боди-арта и модные показы... Список бесконечен. Все эти эксцессы можно списать на дурной вкус вкупе с благими намерениями, на низкий уровень современного образования или на чиновное равнодушие, усугублённое желанием выслужиться. Но всё не спишешь.

За танец возле мемориала судья-патриот осудил и посадил на административные сутки неразумных девиц. При этом МИД России шлёт ноты и обеспечивает консульскую защиту байкерам, которых не пускают к военным мемориалам Европы. Откуда такая разноголосица? Кто, где и когда решил, что акробатический танец оскорбителен для павших героев, а парни в чёрных косухах на рычащих «харлеях» – наиболее адекватный способ почтить память тех, кто сражался в Великую Отечественную? Неужели всё дело в том, что танцовщицы в трениках танцевали в Новороссийске на свой страх и риск, а байкеры с благословения начальства устроили демарш для Европы, которую сейчас обвиняют (и зачастую справедливо) в том, что там преуменьшают роль Красной Армии во Второй мировой войне? Тут вопросы и к новороссийским судьям с прокурорами, и к дипломатам.

Странно и больно читать речи украинских или польских политиков, которые норовят встроить в современный политический ландшафт воспоминания о войне, и всплывают «советское вторжение на Украину и в Германию» или «украинцы, освободившие Аушвиц». Российская сторона реагирует жёстко и бескомпромиссно. Но отчего-то только тогда, когда речь идёт о странных толкованиях истории или искусства из-за границы. Родной депутатский корпус немедленно приструнил польского президента Коморовского, который про грядущий Парад Победы ляпнул нечто невразумительное – насчёт демонстрации силы со стороны агрессора: то ли прошлого, то ли нынешнего. 

Бог Коморовскому судья. Его отец граф Зигмунт Леон Коморовский закончил ту войну в Дрездене подпоручиком Народного Войска Польского, которое, да, было создано в СССР и пополнялось потом на территории Польши. Действующий президент Польши и папу своего среди агрессоров числит? Бог рассудит, стоит ли ради политических конъюнктур предавать отца родного. Меня пугает и до слёз расстраивает другое.

Отчего депутаты и министры российские, так рьяно разоблачающие украинских-польских-английских и далее по списку любителей принизить нашу Победу, не вступаются за без вины пострадавших? Здесь, на Родине. Почему никто из министров-депутатов не защитил смоленскую журналистку, которую суд оштрафовал за публикацию исторической фотографии? Да, на фото был Смоленск и во дворе шеренга гитлеровцев и флаг со свастикой. Да, Смоленск был оккупирован. И штрафовать за такую фотографию – это разве не переписывать историю?

Никто из политиков-активистов не возвысил свой гневный голос, когда сначала пришли за солдатиками в форме СС, а потом в столичных книжных магазинах прятали под прилавок антифашистский комикс «Маус», потому что на обложке свастика? Промолчали поголовно. Видимо, боязно. Одно дело критиковать за фашизм и невежество иностранного министра, а тут и впрямь свастика на обложке. Лучше промолчать.

Даже у советских цензоров хватило ума и души не придираться к герою «В бой идут одни старики», хотя он же, негодяй, летал на самолёте со свастикой! Если бы фильм сняли сейчас, какое аутодафе устроили бы Леониду Быкову блюстители большого стиля сохранения памяти о Великой Войне!

Цифры, которыми снабжают нас европейские социологи, ужасны: сегодня 43 процента европейцев уверены, что ключевую роль в освобождении Европы от нацизма играли американцы. Но разве не ужаснее данные «Левада-центра»: 50 процентов россиян толком не знают, что такое «Мюнхенский сговор» и «Пакт Молотова – Риббентропа» и как они связаны с войной. Однако блюстители стиля, особенно из чиновной среды (кстати, именно на их совести обычно плакаты с фотографиями немцев или американцев и лозунгами «За нашу победу!»), озабочены современными танцами на фоне мемориала.

Сдаётся мне, что те десантники, которые в 1943 году 225 дней цеплялись за клочок земли у Новороссийска, сражались и умирали за своих жён и детей, внуков и правнуков. В том числе и за право своих правнучек танцевать самые современные танцы. Они знали и верили, что у них будет одна победа. Одна на всех, со слезами на глазах, но без склок и спекуляций. Не их это был стиль.

 

Марианна Баконина, обозреватель канала 100 ТВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.07
0.485 (0.52%)
Курс Евро
99.93
0.141 (0.14%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0
Облачно