Северо-Запад

Собкор «НВ» сыграл в кино Юрия Андропова

19 мартa

 

К 100-летию со дня рождения Юрия Андропова телеканал «Россия» снимает документальный фильм о жизни одного из знаковых лидеров нашего государства.

Премьера картины намечена на июнь, а пока на съёмочной площадке вовсю идёт работа. Эпизоды одного из важных этапов жизни будущего генерального секретаря ЦК КПСС, когда Юрий Владимирович в качестве дипломатического работника оказался свидетелем восстания в Будапеште, сейчас снимаются в Калининграде. В массовке заняты участки исторических клубов, студенты местных вузов и казаки, а роль самого Юрия Андропова в реконструкции сыграл... собкор «Невского времени» Илья Козырев!

– Мы собирали по крупицам уникальный материал о жизни Юрия Владимировича, – рассказала корреспонденту «НВ» продюсер проекта Ирина Щербина. – Венгерский период стал действительно базисным в дальнейшей биографии будущего председателя КГБ, Андропов настолько верил в коммунистическую идею, что поначалу не мог понять: почему простые венгры бросили вызов системе. Почему ему, посланнику великой страны, освободившей Европу от фашизма, летели в лицо проклятия от жителей Будапешта.

По замыслам авторов картины, зрители увидят Андропова не только на разных жизненных этапах, но и совершенно разного как личность. Личность, несмотря на непродолжительность своего правления, оставившую в истории государства несомненно яркий и глубокий след.

 

Антон Пушкарёв, собкор «НВ» в Калининградской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно