Город

Собор сокровищ

08 апреля

Сегодня, в преддверии 70-летия победного окончания Великой Отечественной войны, мы открываем новую рубрику. Фотографии ТАСС и исторические свидетельства помогут нам вместе увидеть военный Ленинград и нынешний Петербург, вспомнить, как благодаря высочайшему мужеству, знаниям и профессионализму наши родители, бабушки и дедушки отстояли родной город.

Фо­тохроника ТАСС

Фо­то Руслана Шамукова / ТАСС

 

 


Начинаем с Исаакиевского собора – самого грандиозного сооружения северной столицы, одного из её символов.

Ленинградская легенда рассказывает, что, когда враг замкнул кольцо вокруг города, многие музейные сокровища так и не успели вывезти в глубокий тыл и встал вопрос: где найти для них самое безопасное место? В Смольном было проведено большое совещание на эту тему. Предложения были разные, но все неудачные. И тогда поднялся пожилой человек.

– Надо всё свезти в Исаакиевский собор, – сказал он.

Тут же раздались крики:

– Вы с ума сошли! Это же самое высокое здание!

– Вот именно поэтому оно и самое безопасное, – ответил автор этого необычного предложения. – Я старый артиллерист и знаю: при артобстреле расчёт ведётся по самому высокому ориентиру. Так что противник будет собор беречь.

…Да, здание Исаакия пострадало в дни блокады, но только от осколков снарядов. Все музейные ценности, хранившиеся внутри, остались в целости.

 

Сергей Русевский
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2