Фототема

Сочи. После всего…

22 мартa


Одна из проблем Сочи – свободный доступ к морю. Практически всё побережье Большого Сочи – это территория за оградой


Несколько лет назад мои питерские знакомые, устав от вечно пасмурного неба, слякоти, неулыбчивых лиц и постоянного стресса, продали всю свою недвижимость и всем семейством перебрались на ПМЖ в Сочи.

Олимпиада в их случае была ни при чём. Так сложилось.

 

С тех пор я получал подробные отчёты о том, что и как в городе, где «тёмные ночи». Вот мэр Пахомов изгнал с улиц города «дикую» торговлю. Вот в самом центре города, на радость тинейджерам, построен экстрим-парк. Вот объявили Сочи территорией, свободной от курения…

 

Сочи для меня был терра инкогнита. В детстве я не ездил «на юга». Позже, во время «боевых» командировок в Абхазию, тоже как-то миновал курортную столицу СССР.

В этот город я стал ездить во время подготовки к Олимпиаде. Помню свой первый выход на променад в Адлере. Как фотографу, мне там было где разгуляться – яркие, почти карикатурные типажи отдыхающих на фоне «советских» курортных пейзажей с их «курятниками», самостроем и уличным общепитом. В общем, снимать там было интересно, но вот отдыхать – увольте.

Поездки стали более или менее регулярными, перемены в Сочи – всё более заметными. И, уже возвращаясь в горячо любимый Питер, я с сожалением замечал, насколько мой родной город запущеннее и грязнее, насколько меньше приспособлен для нормальной жизни инвалидов, насколько менее внимательно власти относятся к проблемам горожан…

Благодаря Олимпиаде Сочи превратился в другой город не только визуально. Значительно поменялся менталитет живущих там людей.

А это не менее важно.

 


Главное осеннее ожидание сочинцев – российский этап «Формулы-1»



Канатные дороги в районе Красной Поляны. Теперь сюда надо привлечь отдыхающих



Благодаря Олимпиаде в Сочи появились даже такие экзотические строения, как этот буддийский храм



Символы Олимпиады скоро исчезнут с улиц Сочи. Пора придумывать новые



Дача Сталина – ныне закрытая частная территория. Но во всех зарубежных туристических справочниках это место отмечено как одно из самых рейтинговых для посещения
Андрей Чепакин, Сочи – Петербург. Фото автора и Юлии Репьёвой
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно