Неформат

Соль земли

25 июня

 

литература

 

Соль – единственный минерал, который я, белковое существо, употребляю в пищу. И вообще многозначная вещь. «Вы – соль земли»... На земле – соль, на небе… Сол. Так звали бога Солнца в Древнем Риме. И на всех индоевропейских языках слова «соль» и «солнце» схожи. Не зря ведь…

Но даже если ты соль земли, тебе надо есть. И пить тоже. Бутылка, «стограммчик», тарелка солений. Наливаю и пью за соль человечества. Чем бы закусить? Солёный чеснок! Его окультурили где-то в центре Азии. Китайцы называли его зубом дракона. Сколько же они съели чеснока, когда строили Великую стену! Пока сами не ложились под неё, укрепляя своими костями.

А вот Геродот рассказывал, что на одну еду для строителей Великой пирамиды фараона Хуфу израсходовали 1600 талантов серебра. В том числе и на чеснок. Да, дорогонек был чеснок в Египте... Но фараон очень хотел пирамиду и получил её. А рабочие получили чеснок. Наливаю и пью за них. Ну и за Геродота тоже – всё-таки отец истории. А за Хуфу не буду – так себе был фараон.

А закушу... солёным огурцом. Его стали выращивать тысяч шесть лет назад у подножия мистических Гималаев. А в Библии он называется «овощ Египта». Значит, за фараонов всё равно придётся выпить. А закусить оливкой. Олива… Солёное, как кровь, море, боги в туниках и свирепые воины в медных шлемах! И про всё это – длинные, как приливы, гекзаметры... На торговле оливковым маслом стояла Минойская цивилизация, а это вам не хвост собачий. Была. Пока вулкан Санторина не лопнул оглушительно и не накрыл её... Но и после оливковое масло в амфорах по волнам белопенным расплывалось во все уголки ойкумены. Греки были уверены, что оливу сотворила Афина. А кто ещё?.. Так за Афину!

Теперь – солёный перец. Колумб поплыл вокруг света за яванским перцем, потому что баронам в Европе, после того как турки перерезали великий торговый путь с Востока, кушать стало очень пресно. Но споткнулся об Америку, где горького перца не было. А был вот этот, почему-то называемый сладким, хотя он может быть таким жгучим... Как мезоамериканские цивилизации с залитыми кровью и усеянными обезглавленными телами теокалли. Ну их, не буду за них пить. А за Колумба стоит.

Что-то я перебрал по ходу... Но выпить ещё надо. Не закусывая. Русской водки – именно русской, а никакой не польской. Это доказал один русский учёный, сам не пивший ни капли водки, но заплативший за своё открытие жизнью. Мир его праху.

А завтра больной головушке поможет рассол. Солёный как море, как солнце. Как люди.


Блог: (страница на сайте «СамИздат»): www.samlib.ru/editors/w/winogradow_p_w/

 

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Облачно
30 мартa
суббота
+9
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+10
Слабый дождь