Мнения и комментарии

Сомневаюсь в искренности градозащитников

09 июня

Я понимаю претензии уважаемого руководителя группы «ЭРА» к инвестору проекта, к КГИОПу, к «Спецпроект­реставрации» и другим, как он считает, «разрушителям» Конюшенного ведомства. На их фоне то, что меня посчитали всего лишь ошибающимся и заблуждающимся, можно считать комплиментом.

Что делать – здание бывших конюшен действительно невозможно переделать в отель, не разгородив его внутри этажами и стенами. Конечно же, это изменит «визуальное восприятие пространства», которого, впрочем, никто из горожан и не видел – в советское время здесь располагался таксопарк.

Но я не понимаю, что предлагает сам Николай Лаврентьев, в чём его позитивная программа. Отказаться от проекта, разорвать договор с инвестором? Дело-то нехитрое, а дальше что делать? Оставить как есть – то есть пусть стоит пустое, без отопления, с насквозь промокшими стенами? Так проще сразу его взорвать, будет хотя бы гарантия, что случайно рухнувший кусок стены не пришибёт каких-нибудь туристов. Отремонтировать за счёт бюджета? А бюджет где возьмёт деньги – откажется от ремонта здания Биржи? Или, может, от ежедневной уборки улиц?

Устроить там, как предложил архитектор Никита Явейн, торговые ряды? Хорошая идея. Осталось только найти инвестора, который откроет универсам, ничего не перепланируя и не перестраивая здания. И это, добавим, должен быть очень смелый инвестор, которого не пугает непредсказуемость петербургских градозащитников.

Мне уже не раз приходилось отмечать странную избирательность в действиях лидеров градозащиты. Воистину хамские проекты они словно не замечают: ни апарт-отель, построенный небезызвестным Василием Сопромадзе у стен Инженерного замка, ни «Монблан» Полонского, ни разного рода апартаменты, клубы, рестораны, которые заполонили Приморский парк Победы. Шесть лет у всех на глазах разрушается усадьба князей Вяземских на Каменноостровском проспекте – красивейший архитектурный комплекс, а его нынешний владелец – самая богатая стройфирма города – ждёт, когда он дойдёт до аварийного состояния и освободит наконец пятно под застройку. Да и то же Конюшенное ведомство, которое два десятка лет стояло бесхозным, – оно кого-нибудь волновало?

Но стоило появиться не просто инвестору, а такому, который дорожит своим реноме, считается с общественным мнением, – градозащитники тут как тут. Оно отчасти и понятно. Полонский, Сопромадзе, строители «империалов», «финансистов» и иже с ними плевать с высоких этажей хотели на всю эту градозащитную тусовку. Для них любой скандал – бесплатная реклама. Но если речь идёт о «Газпроме» или, как в данном случае, о компании братьев Зингаревичей – здесь у градозащитников все козыри на руках. Важно только не спугнуть инвестора раньше времени, чтобы он успел вложить в проект миллионов сто или двести, чтобы уже не мог махнуть на всё рукой и отойти в сторону. Вот как в истории с Конюшенным ведомством. Проект широко обсуждался ещё в 2010 году, но ревнители старины ничего об этом не знали, их, видите ли, никто специально не предупредил, информацию на блюдечке не принёс, в общем – у них только сейчас глаза открылись, какое безобразие затевается.

Поэтому у меня, к сожалению, есть серьёзные сомнения в искренности защитников Конюшенного ведомства. Они слишком долго выжидали со своими протестами. Они не предложили ни одной разумной альтернативы. Они умалчивают, что проект реконструкции сохраняет всю архитектуру, все исторические конструкции здания, и выдвигают какие-то мелочные придирки насчёт сохранности «пространства конюшен». Я не против, когда кто-то пиарится на теме защиты города, но нужно же знать меру! Такие нападки на крупные инвестпроекты снижают и без того карликовую инвестиционную привлекательность города. И не добавляют авторитета градозащитному движению, которое нередко становится лишь средством избраться (или переизбраться) в депутаты.

 

Владимир Новиков, редактор отдела экономики «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно