Страна и мир

Сон в руку, рука – в кошелёк

02 июня

Не все научные открытия радуют. Недавно китайские учёные установили, что сознание спящего человека можно изменить – усилить его привязанность к другому человеку или явлению. Участникам эксперимента – небольшой, по китайским меркам, группе в тысячу человек – показывали фотографии людей с добродушными гримасами в сопровождении нейтральных звуков. Потом участники эксперимента засыпали, звуки воспроизводились опять – и приборы фиксировали прилив положительных эмоций. После пробуждения выяснилось, что позитивное отношение к людям на фотопортретах у испытуемых усилилось.

Новость преподносилась как прогресс в деле выработки толерантности и терпимости: теперь людей, недостаточно любящих ближнего, можно учить любви днём и ночью. Однако куда больше шансов, что практику «сонных закреплений» оценят работники рекламной отрасли и политтехнологи.

Так, путешественник, проснувшийся под конец авиарейса, внезапно почувствует, что очень хочет купить товар, рекламу которого увидел в магазине аэропорта. Увидел рекламу, запомнил сопровождавшую музыку, а в полёте её повторили.

Житель спального района будет всю ночь слышать негромкие, ненавязчивые звуки, а утром решит, что кандидат Н. – лучший выбор на фоне остальных конкурентов. И не факт, что он вообще вспомнит, как вечером проходил мимо агитационного пикета, где тоже что-то звучало.

 

Впрочем, от научной идеи до её внедрения – обычно весьма долгий срок. И будем надеяться, что законодатели всех стран, включая Россию, успеют позаботиться, чтобы население делало выбор лишь наяву. А любые формы сонного воздействия приравнивались к мошенничеству с применением гипноза.

 

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь