Город

«Создадим иллюзию присутствия хозяев»

17 декабря

В Летнем саду начинается второй этап реконструкции, на сей раз отреставрируют Летний дворец Петра I

В следующем году в Летнем саду начнётся реставрация Летнего дворца Петра I. Последний раз его интерьеры приводили в порядок в 1970-х годах, фасады – в 2000–2001 годах. С 2008 года в связи с началом реконструкции Летнего сада дворец Петра был закрыт для посетителей. И вот, как выяснило «НВ», через пару лет, обновлённый, он снова распахнёт свои двери.

– До обвала рубля мы успели заключить договор, на три года нам выделили деньги на реставрацию Летнего сада в размере 891 миллиона рублей, – на злобу дня даёт пояснение заместитель директора Русского музея по кап-ремонту и реставрации Владимир Баженов. – Основную работу мы начинаем с будущего года и планируем закончить к 2017 году – к 305-летию заезда Петра I в Летний дворец.

Комнаты дворца завораживают – в них чувствуется дух времени: роскошные камины, резные двери, голландские изразцы, встроенный в стену деревянный ветровой прибор, кровать Петра I с бархатным пологом, деревянный разделочный стол на кухне…

– У нас мемориальный музей семьи Петра, и все эти элементы вносят ту человеческую теплоту, которой может не быть в других памятных местах города, – говорит Николай Иванов, автор проекта реставрации Летнего сада и Летнего дворца Петра I. – Здесь мы хотим создать некую иллюзию присутствия хозяев: чтобы на столе стояли фрукты, были нарезан лучок и петрушка, расставлена посуда…

Однако, даже не будучи реставратором, замечаешь, что дворцу нужен уход: где-то откололась плитка, попортился паркет, выцвела потёртая обивка, осыпалась масляная живопись. На второй этаж идти и вовсе рискованно – лестница практически непригодна. По словам специалистов, самую большую сложность представляет реконструкция инженерных коммуникаций, пола и лестницы. Реставрационные работы в Летнем дворце будет вести компания «Профиль», которая занималась реставрацией объектов в Петергофе, Царском Селе и мечети на Кронверкском проспекте.

Все ремонтные работы требуют денег, и сегодня этот вопрос встаёт особенно остро. Экономическая лихорадка вызывает беспокойство у руководства музея, однако решительный настрой никто не отменял:

– Придётся выкручиваться, так как кроме Китая нам теперь вряд ли кто по хорошей цене продаст материалы, – сетует Владимир Баженов. – Но через три года это будет музей, доступный уже и для инвалидов, поменяется электрика, вентиляция, освещение. Кроме того, мы рассматриваем возможность оснастить музей воздухонагревателем – электрокалорифером, – чтобы можно было посещать его и зимой.

Помимо реставрации Летнего дворца, в 2015 году начнётся работа над другими объектами. В Строгановском дворце введут в эксплуатацию последние два зала – Библиотеку и Физический кабинет Строганова. В Михайловском дворце планируется реставрация Северного, Восточного и Западного фасадов, в перспективе – перекрытие внутренних дворов с устройством лифтов для посетителей, в том числе и для людей с ограниченными физическими возможностями. В Мраморном дворце в 2015–2016 годах начнётся реставрация Орловского зала и Ротонды, а до 2020 года будет отреставрирована анфилада из 10 залов площадью 630 метров (сейчас здесь располагается экспозиция Музея Людвига). Работы над Домиком Петра I на набережной будут вестись в течение двух лет.

– Росохранкультура очень быстро согласовала проект по Летнему дворцу, а вот Домик Петра I, относящийся к комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, вызвал большие научные споры, мы сильно задержались, за что ещё поплатимся, потому что теперь получить на него финансирование будет гораздо сложнее. Пока проект проходит госэкспертизу, – отметил Владимир Баженов.

 

Одной из ключевых «фигур» реставрации в ближайшее время станет Инженерный замок, в котором в 2016–2018 годах планируется реставрация четырёх крылец и ступеней, мощение двора с перекладкой инженерных сетей, реставрация фасадов. Но самым важным событием, которое ожидают в музее, станет переезд Военно-морской библиотеки из Инженерного замка в конце 2015 года. В 2017–2020 годах планируется реставрация и ввод в эксплуатацию освободившихся помещений площадью более 2000 квадратных метров, в том числе это Воскресенский, Арабесковый и бывший Тронный залы, покои Нарышкина и Кутайсова, помещения Гауптвахты. В планах музея в освободившихся залах разместить научную библиотеку, а также восстановить ранее существовавший театр. В 2017 году на третьем этаже замка планируется разместить центр графики.


«До обвала рубля мы успели заключить договор, на три года нам выделили деньги на реставрацию Летнего сада в размере 891 миллиона рублей. Основную работу мы начинаем с будущего года и планируем закончить к 2017 году – к 305-летию заезда Петра I в Летний дворец»

Владимир Баженов, заместитель директора Русского музея по капремонту и реставрации



Светлана Жохова. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь