Взгляд

«Спасибо» не поможет

22 февраля

Как узнать воспитанного человека? Поставить его в экстремальную ситуацию.

Девушка из профессорской семьи рассказала мне об одном своём весеннем приключении. Едва манящее апрельское солнце проклюнулось из-за туч, а в парках подсохли лужи, она отправилась на прогулку в Удельный лесопарк, чтобы в уединении окунуться в космос своей души. Стоял будний день: прохожие не мозолили глаза, в кустах щебетала птичья сволочь, и никакой предательский запах шашлыков не тащил за собой обратно в материальный мир. Тем неожиданнее стал мощный хлопок чьей-то пятерни по девичьему тылу.

Обернувшись на этот дерзкий вызов, она сначала даже никого не заметила. И лишь опустив взгляд ниже, идентифицировала орлиный нос, кепку-«аэродром» и страстный взгляд одного из гостей культурной столицы. Видимо, кавалер осознавал, что полутораметровый рост не является его козырем, и наглядно демонстрировал, что природа была благосклонна к нему при подборе детородных органов. Столь яркий подход к знакомству озадачил девушку, а вокруг совсем не наблюдалось людей. Между тем урюк уже схватил её за руку и тянул в кусты, нашёптывая не по-русски, как много она теряет. Что может противопоставить такой первобытной простоте интеллигентный человек? Она вырвала руку, отстранилась и молвила:

– Спасибо, не надо.

Как ни странно, пыл агрессора быстро угас, а через минуту он вовсе ушёл под сень деревьев. Каковы причины лёгкой победы девушки? Возможно, нынче маньяк пошёл жидковатый. Но я надеюсь, что случился крошечный триумф аристократизма и наглец устыдился самого себя на фоне самообладания и истинно петербургской культуры речи…

Я помню другую историю. Однажды летом на реке Смоленке у Наличного моста вдруг возник прокат лодок и катамаранов. Вечером я и двое моих друзей взяли лодочку и погребли в сторону Финского залива с тремя девушками, которых закадрили тут же на набережной. Ничто не предвещало беды: мы разговаривали о театре, корпусе Бенуа и позднем Кандинском. Четыре моста и гранитная набережная в устье Смоленки тогда хозяйственно не использовались и служили для созерцания закатов. Я выпрыгнул на гранит и начал подтягивать лодку к берегу. И никто не успел сказать «мама», как наши три интеллектуалки вдруг разом встали на один борт, собираясь выходить.

Дело не в том, что они забавно смотрелись в изящных туалетах по пояс в воде с тиной на головах. Тематика их речей и слог радикально изменились. За несколько секунд стало очевидно, что в Петербурге они недавно, работают в торговле, а быстрая смерть электронных гаджетов печалит их слишком сильно для культурного человека. И хотя нам всё равно пришлось вести их ко мне домой, чтобы стирать и греть, особого удовольствия это не доставило. И больше мы никогда не встречались.

Мысль о том, что люди лучше всего познаются на поворотах и виражах, не нова. А благородство и воспитание видно издалека. Помню одного дворового лидера из моего детства. Пить с ним считалось опасным: на определённом градусе у него падала планка и начинался мордобой. Но узнав наутро, что опять избил нормального парня, он покупал пиво, воблу и шёл к пострадавшему с извинениями. Ещё мне запомнилась история про работника ленинградской культуры, физически очень сильного человека, который в войну попал во фронтовую разведку и через многое там прошёл. Но воспитание в окоп не зароешь. Выпив поллитрика водочки в ресторане, он выбирал в зале самого крупного мужчину: «Извините, могу ли я к вам обратиться? Ударьте меня, пожалуйста, по лицу два раза. А я вас после этого только один».

Мне всё чаще кажется, что сегодня вежливость существует в отрыве от внутреннего содержания. А слова «спасибо» и «пожалуйста» теряют ценность, если повторять их каждый раз, когда официант меняет вам тарелку или пепельницу. Недавно я наблюдал развитие одного жилищного конфликта: одна сторона пришла с приставами спиливать замки и орала на другую матом исключительно на «вы». Да и за ритуальной вежливостью в судах часто стоят такие действия, что не хочется садиться с их носителями на одном гектаре.

Я вовсе не против вежливости, я про то, что ценность ей придаёт фон из хамства. А когда среднестатистический горожанин говорит «спасибо» и «пожалуйста» 56 раз ежедневно, в том числе после секса, то для определения внутренней культуры человека нужны какие-то другие критерии. Самый надёжный способ распознать ближнего – сходить в поход дней на десять. Самый простой и рискованный – неожиданно хлопнуть его по заднице.

Денис Терентьев, литератор
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь