Неформат

Спасибо вам, неравнодушные!

25 июня

 

люди

 

Удивительное дело: возвращаться на работу после отпуска приятно. Радостно, когда коллеги тебе рады. Особенно если это взаимно. Но настрой в первый рабочий день задал чудесный диалог с охранником.

– Ключ от кабинета ещё не взяли? – спрашиваю я у него.

– Нет, вы выиграли это право – взять его первой!

– Ну, выигрыш так себе – это же не дверь каморки папы Карло...

– Ну и что? Любая дверь обязательно куда-то ведёт.

– Ещё бы быть уверенной, что в правильном направлении...

– А вы не бойтесь, идите пока в ту дверь, которая вам открывается. А ошибаться нужно и очень даже полезно. Но если вас за этой дверью будут ждать неприятности, вызывайте меня, и я вас от них защищу. Охранник я или нет?

На этом можно было бы и закончить текст, но позвольте мне небольшое объяснение в любви. Я – мелочезависимый человек. То есть моя жизнь тотально складывается из мелочей, которые вдохновляют или опустошают, веселят или расстраивают, помогают или мешают. Они – как разноцветные стежочки в огромной вышивке будней.

Водитель трамвая объявляет по громкой связи, что впереди пробка, и предлагает выйти тем, кто спешит. Сосед держит дверь лифта, чтобы он не уехал. Охранник знает нужный мне номер ключа… Это всё так несущественно, и это всё так важно!

Мы очень много времени проводим в толпе из чужаков, но каждый такой поступок, словно луч прожектора, выхватывает личность из массы. И незнакомый человек становится тебе близким. И ты уже не один. Спасибо вам, неравнодушные люди, за участие. Благодаря вам любви в этом мире становится чуточку больше.

 

Светлана Жохова, обозреватель отдела культуры «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно