Мнения и комментарии

Спасти «Династию»

27 май

В 2014-м фонд «Династия» потратил на поддержку молодых российских учёных и популяризацию науки 352 миллиона рублей. На 2015 год было запланировано выделить ещё 435 миллионов, но эти планы могут быть нарушены. Министерство юстиции включило «Династию» в список иностранных агентов. Создатель и основной спонсор фонда Дмитрий Зимин уже заявил, что в ответ на это решение прекращает финансирование фонда. Впрочем, окончательное решение Зимин примет 8 июня, когда соберёт всех людей, имеющих отношение к его фонду.

…Дмитрий Зимин по образованию – радиотехник. Создатель одной из первых отечественных компаний сотовой связи – «Вымпелком». В 2001 году он стал почётным президентом компании, а на следующий год основал фонд «Династия». «Династия» выдавала гранты российским молодым учёным, помогала им с публикациями, печатала научно-популярную литературу, которая без такого содействия до читателя просто не дошла бы. Деньги на всё это давал сам Зимин.

Все эти годы деятельность «Династии» не только не считалась антигосударственной, но и всячески поддерживалась государством. Хотя бы потому, что взращивать научные таланты и издавать полезные книги – дело государственное, а тут нашёлся доброволец, охотно взявшийся за эту работу. Труд Зимина и «Династии» не раз отмечался государственными наградами. Последняя – премия этого года «За покровительство российской науке» от Министерства образования и науки РФ.

Однако в этом же году Минюст решил, что «Династия» является иностранным агентом. Основания: фонд получает деньги из-за рубежа. Стоит отметить, что среди прочих проектов Зимин спонсирует фонд «Либеральная миссия» известного экономиста Евгения Ясина, а «Либеральная миссия» тоже включена в список агентов. Хотя она не создаёт политических партий и не участвует в выборах, а, например, выпустила в 2013 году сборник «Право и власть».

Дмитрий Зимин заявил, что деньги для «Династии» действительно приходят из-за рубежа, но это его личные деньги – доля в «Вымпелкоме», хранящаяся на зарубежных счетах. «Государство тоже хранит свои деньги за рубежом», – сказал он, видимо имея в виду, что часть российских фондов вложена в казначейские облигации США.

«Внесение «Династии» в список иностранных агентов показало, что соответствующий закон ущербен», – заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин. Однако, пока закон не улучшен, надо спасать «Династию». Ведь ущерб от прекращения работы просветительского фонда очевиден уже сейчас и скажется в будущем.

Но спасти фонд будет непросто, ведь конфликт начал политизироваться. В частности, «Фейсбук» Зимина был взломан, и провокаторы от его имени написали речь, которую не говорят даже на митингах. Зимин уже заявил, что ничего подобного не писал. Но не исключено, что кроме многочисленной группы поддержки Зимина (тоже скорой на резкие слова) найдутся и недоброжелатели, которые будут уверять общество, будто 13 лет работы и сотни научно-популярных книг были лишь прикрытием для сотрудничества с «Либеральной миссией». Ну а если прозвучало слово с корнем «либерал», то можно отключить здравый смысл и базовую порядочность. Тут все средства хороши. А то, что главной жертвой может оказаться будущее России, – не стоящая внимания мелочь.

 

…Есть утверждение, что «сила любой системы не в безошибочности, а в правильной реакции на допущенные ошибки». Вряд ли исправление ошибки, допущенной в отношении «Династии» и Дмитрия Зимина, человека 1933 года рождения, повредит системе. А вот упорство в этой ошибке повредит не какой-нибудь «либеральной миссии» и не только учёным и читателям научных книг, а всей стране, всем нам.


Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь