Взгляд

Спихотехника для пешехода

29 ноября

Каждому пешеходу в сельской местности по светоотражателю! Вроде бы постановление правительства принято ради самых беззащитных участников дорожного движения. Ради спасения их жизни и здоровья. Но это только на первый взгляд. По существу, постановление – спихотехника. Она, как известно, бывает устная и письменная. А теперь ещё и законотворческая.

Спихотехника, если кто подзабыл, – бюрократическая технология ухода от ответственности. От любой ответственности и при любых обстоятельствах. Можно устно и уныло отказаться принять законную жалобу или заявление о преступлении. Можно письменно разъяснить неразумному заявителю, почему он пишет не по адресу и в какие инстанции ему лучше обратиться. А можно написать инструкцию, которая обеспечит полную безнаказанность какому угодно чиновнику.

Казалось бы, при чём тут поправки к Правилам дорожного движения, недавно одобренные кабинетом министров? ПДД – не банальная инструкция. Они, как с пафосом говорят эксперты, пишутся кровью. Тем более поправки, направленные на обеспечение безопасности пешеходов.

В постановлении, которое вступает в силу 1 июля будущего года, вводится обязанность носить светоотражающие элементы (катафоты) при движении по проезжей части вне населённых пунктов. ГИБДД сможет оштрафовать нарушителей нового правила на 500 рублей. И всё для спасения их же собственных жизней.

Цифры и впрямь ужасающие: за 10 месяцев этого года в результате ДТП погибли 22 тысячи человек. За год намного больше, чем за 10 лет войны в Афганистане. Так, может, лучше позаботиться о фликере, который спасёт жизнь?

Но если начать разбираться в цифрах и фактах, выясняется, что простота тут опередила как минимум здравый смысл. Во-первых, далеко не все тысячи погибших в ДТП – пешеходы. Во-вторых, фликеры предписано носить исключительно на проезжей части вне населённых пунктов, где почти не попадаются пешеходные переходы.

Сводки с дорожной войны выглядят так: «Santa Fe сбил человека в зоне регулируемого пешеходного перехода», «после столкновения Volkswagen выехал на остановку общественного транспорта, сбив семерых пешеходов», «сотрудник полиции на личном Leхus совершил ДТП, в результате пострадала женщина-пешеход», «автомобиль насмерть сбил пешехода в зоне нерегулируемого пешеходного перехода и скрылся»... Это далеко не полная сводка резонансных ДТП с жертвами из осеннего Петербурга. Ни в одном из перечисленных случаев светоотражающий фликер пострадавшим пешеходам не помог бы ни при каких обстоятельствах. Его и быть у них не должно даже по новым правилам. Все аварии произошли в городской черте.

Оставим за скобками то печальное обстоятельство, что всех мощностей отечественных производителей светоотражающих брелоков и наклеек не хватит на то, чтобы обеспечить этой замечательной вещью хотя бы каждого третьего россиянина. Закроем глаза на то, что купить такую безделицу непросто даже в Петербурге. Места знать надо. И захотят ли обитатели нашей глубинки тратиться, пусть под угрозой гипотетического штрафа? Кто и как будет их штрафовать на дорогах Алтая, Чукотки или Мурманской области? Наличие-отсутствие фликера обнаружат, скорее всего, когда трагедия уже произойдёт. Поможет это разве что ушлым адвокатам: смотрите, погибший сам виноват, нарушил новый пункт номер такой-то ПДД.

Но главное – наши дороги. Любой, кто ночью пересекал в Торфяновке российско-финскую границу, подтвердит: после финского шоссе трасса «Скандинавия» – ущелье мрака. Темно, разметки не видно, обочины с колдобинами едва угадываются. В чёрную полосу сливаются «машины, кочки, люди». А в пресловутой Финляндии даже грунтовая просёлочная одноколейка, ведущая на остров, где от силы полтора десятка коттеджей, не только любовно укатана бульдозером, но ещё и через каждый десяток метров воткнут прутик со светоотражающей ленточкой на хвостике. На таком «оборудованном» просёлке и в кювет не съедешь, и прохожего заметишь, даже если он без фликера.

 

Российский дорожный ГОСТ ничуть не хуже западноевропейского. Только не живут по ГОСТу дорожники – что федеральные, что муниципальные. Правительство об этом не знает? Искренне верит, будто вся беда в светоотражающих нашлёпках? Или министры просто спихивают с себя ответственность даже за такую мелочь? Если так, то можем ли мы им доверять, когда идёт речь о судьбах страны?

 

Марианна Баконина, обозреватель канала 100 ТВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь