Экономика

Спортзал вместо ночного клуба

25 февраля

В первом десятилетии нового века количество людей, страдающих алкоголизмом, снизилось в РМ в два раза. Во многом потому, что за этот период в республике построено 30 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК), 15 стадионов, несколько ледовых дворцов и бассейнов.

За 5 дней в Саранске я, например, не увидел ни одной вывески ночных клубов и только один торгово-развлекательный центр. Зато ФОКов и спортивных комплексов (СК), в которых бесплатно занимаются дети и за умеренную плату – взрослые, только в одном Саранске насчитал десятки. Под крышей СК «Мордовия» площадью два гектара могут одновременно соревноваться и тренироваться представители сразу 15 видов спорта, а на стадионе «Старт» с четырьмя футбольными полями, несколькими теннисными кортами и лучшей в стране легкоатлетической дорожкой совершенствуют мастерство не только олимпийские чемпионы Пекина-2008 по ходьбе Ольга Каниськина и Валерий Борчин, но и дети из спортивных и общеобразовательных школ, причем совершенно бесплатно.

Тот же СК «Мордовия», в котором ежегодно проводится свыше 200 соревнований, стал любимым местом взрослых жителей Саранска, даже далеких от спорта. В этом комплексе функционирует 18 залов и современный легкоатлетический манеж, по сравнению с которым Зимний стадион в Петербурге – каменный век. А вот стоимость комплекса по столичным меркам невелика и составляет 20 миллионов долларов. Вода в 25-метровом бассейне очищается не хлоркой, а озоном, а удовольствие занять водную дорожку на 45 минут стоит по столичным меркам недорого – 150 рублей. Часовая аренда целого зала для «ветеранских» игр по мини-футболу, волейболу или баскетболу стоит меньше двух тысяч, а часовая аренда легкоатлетической дорожки, где зимой тренируются мордовские олимпионики, обойдется в смешные 30 рублей.

На коммерческих услугах спорткомплекс «Мордовия» зарабатывает не так уж и много – 50 миллионов рублей в год, но в магазине, расположенном под его крышей, торгуют не водкой и пивом, а только спортивными товарами. Вот почему около 30 процентов жителей республики активно занимаются физкультурой, а не «клубятся». На центральном проспекте Саранска протяженностью свыше трех километров нет ни одной клубной, а тем более – стриптиз-вывески. И этому препятствуют не исламские традиции (мордва – народ православный), а желание и возможность жителей провести вечер в здоровом стиле и за доступную цену. Директор СК «Мордовия» Валерий Крутов подчеркнул, что в республике, в отличие от столиц, порочных искусов для молодежи немного и ее энергия направлена в правильное русло.

Меня, например, поразил не только факт, что во всех райцентрах Мордовии (а их 21) работают ФОКи с бассейнами и игровыми залами, но и то, что в четырех райцентрах построены современные ледовые дворцы! Ледовый дворец во втором по величине городе республики Рузаевке с населением 50 тысяч человек построен два года назад и сразу стал местом притяжения мальчишек и девчонок не только Рузаевского, но и близлежащих районов. Время от 8.30 до 20.30 в рабочие дни бесплатно расписано среди 9 групп по хоккею и фигурному катанию. В пятницу и выходные дни с 16 часов на катке работает пункт проката коньков: 40 рублей вход и 30 рублей – часовой прокат. Это дешевле, чем пара кружек пива. Вот почему в пятницу взрослые мужики Рузаевки спешат не в пивную, а на каток.

Когда спецкор «НВ» заглянул в Ледовый дворец в райцентре, там бесплатно получали удовольствие от катания подростки из местного детского дома-интерната. Жизнеобеспечение дворца (электроэнергия, тепло, заливка льда) обходится в 11 миллионов рублей в год, которые выделяют районный бюджет и городские предприятия. А вот на зарплату 26 человек персонала ежегодно уходит всего 1,6 миллиона рублей. Таким образом, «средняя температура по больнице» составляет всего 7 тысяч рублей. Самая высокая зарплата в Ледовом дворце в Рузаевке у технического директора – 12 тысяч рублей. Самая низкая – у уборщицы: меньше 5 тысяч. Причем в коридорах и кабинетах спортивного сооружения я не заметил никаких разводов…

– В недрах Мордовии нет нефти и других энергоносителей, – подчеркивает начальник отдела по физической культуре и спорту Рузаевского муниципального образования Вячеслав Цыганов. – Люди привыкли жить скромно, по средствам, и здорово помогает подсобное хозяйство. У меня, например, есть 7 соток под картошку и другие овощи. Есть и хлев с живностью. Так что живем, можно сказать, в натуральном хозяйстве, а мою зарплату в 12 тысяч рублей семья тратит на одежду и промтовары.

Но при всей скромности своих зарплат персонал дворца не завидует более высоким доходам специально приглашенного из столицы тренера по хоккею. Люди понимают: хоккей для мальчишек – это шанс, и каждый отец мечтает, чтобы из сына вырос хоккеист высокого уровня с высоким, запредельным для родителя заработком. Материнская линия Александра Овечкина, кстати, происходит из Мордовии.

В 2011 году в райцентрах республики откроются еще три новых ледовых дворца, а несколько лет назад Мордовия стала первым регионом России, в котором стали вручать премии и гранты не только лучшим спортсменам, но и тренерам-преподавателям по работе с детьми до 17 лет.

 

Сергей Тачаев
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь