Страна и мир

Справедливость и сочувствие

12 май

Приговор, вынесенный Евгении Васильевой по делу «Оборонсервиса», оказался столь же неожиданным и сенсационным, как и все обстоятельства её уголовного преследования. Сначала трудно было поверить, что на скамье подсудимых окажется подчинённая Анатолия Сердюкова, которую экс-министр обороны лично приехал защищать в день обыска. Позже столь же загадочно выглядели и уменьшение инкриминируемого ущерба с миллиардов до миллионов, и условный срок, потребованный обвинением.

Казалось, Васильева выйдет из суда и отправится в свои роскошные апартаменты. Вместо этого на неё надели наручники и отвезли в тюрьму. Если вышестоящая инстанция не смягчит приговор, ей предстоит провести в колонии общего режима чуть больше двух лет – пятилетний срок минус время домашнего ареста. Впрочем, впереди ещё одно расследование, тоже связанное с махинациями с недвижимостью.

Пожалуй, немногие приговоры последних лет вызвали такую общественную консолидацию, как реальный срок, полученный Васильевой. В том, что за украденные миллиарды сидеть полагается не дома, сходились представители и условной «белой», и «георгиевской» ленты. Свою лепту в итоговую строгость внесла и сама Васильева, которая под домашним арестом вела себя так, будто происходящее – всего лишь недоразумение. Некоторые подельники подсудимой, которым инкриминировали куда более скромные суммы, уже осуждены и отправлены в колонии. На таком фоне условный срок выглядел бы недопустимо циничным.

Сейчас Васильева находится в СИЗО № 6 в Печатниках, жалуется, что у неё нет пилки для ногтей и что ей нельзя писать картины маслом. Плохо в любой тюрьме, особенно человеку, привыкшему к светской жизни по московским стандартам. Васильевой можно только посочувствовать, а деловым дамам, работающим в государственных учреждениях, запомнить её печальный урок. Никакой руководитель, включая министра обороны, не может гарантировать, что однажды в квартиру на Арбате не войдут следователи и спецназ. Даже если эта подчинённая особенно дорога начальнику.

 

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+2
Облачно