Взгляд

Спроси себя сам

22 февраля

Самые неприятные, самые неудобные вопросы нужны и человеку, и обществу, поскольку понуждают искать правильные ответы.

Жил да был маленький провинциальный город. Жители его отчаянно гордились своими нравственными устоями. Они уверяли самих себя, соседей и близких, что за всю сознательную жизнь ни разу не согрешили против законов божеских и человеческих. Более того – «с пути подрастающей молодёжи были убраны все соблазны, чтобы честность молодых людей могла окрепнуть, закалиться и войти в их плоть и кровь». Но как только в их замкнутый мирок сумело просочиться не слишком великое искушение, самые добродетельные люди этого заповедного места не сумели перед ним устоять. Такую историю рассказал Марк Твен в рассказе «Человек, который совратил Гедлиберг».

Подобным Гедлибергом оказалось и советское общество. Идеология его выстраивалась на противостоянии меркантильному капиталистическому окружению. «Советское – значит отличное!» – гласил слоган того неладного времени. Мол, мы заведомо не такие, как неясные нам они. Где-то там люди живут богаче, но мы-то стремимся к высокому: занимаемся наукой, литературой, искусством, покоряем реки, моря и космос… И что же: как только рухнул железный занавес, мы принялись догонять европейское общество потребления ускоренными темпами. И человека стали оценивать лишь по уровню достатка его семейной и личной жизни: какая машина, квартира, где учатся дети...

С одной стороны, изголодавшись за несколько десятилетий, люди захотели вкусить вольной и сытой жизни. С другой – они тут же попали в рабство к своим влечениям и чужим оценкам. Об этом Луций Анней Сенека писал ещё 2000 лет назад: «Вы безумны, вы заблуждаетесь! Вы восхищаетесь лишним и никого не цените по его подлинному достоянию!» Самым же значимым в человеке римский мудрец считал его собственную душу. Он усмехался над усилиями геометра обозначить прямую линию на земле и спрашивал, может ли тот указать ему прямой путь его жизни. А лучший способ воспитания Сенека видел в поиске ответов на сложнейшие вопросы, которые задают его собеседник по переписке и он сам себе.

Человек призван искать ответы на самые существенные вопросы, которые обязан задавать себе искренне и бесстрашно. И уже заранее проигрывать в мозгу, в душе самые опасные ситуации, чтобы уяснить, как же поступать в том или ином случае. Философы прошлого века называли подобные ситуации пограничными, поскольку, оказавшись на таком рубеже, каждый оказывается перед чудовищной дилеммой: жизнь или смерть? Как пел Владимир Высоцкий: «А потом предложат: или – или». Так же и в балладе Марка Соболя командир партизанского отряда напутствует своего связного:

И предложат на выбор: 

                                        петля или жизнь.

Петлю возьми, а жизнь – откажись…

Василь Быков в одной из повестей показывал, как расправляется жизнь с человеком, который не привык задавать себе вопросы. Два партизана – Рыбак и Сотников – отправляются в деревню добывать продовольствие и попадают в плен. Каждому предстоит в одиночку сделать нелёгкий выбор. И Рыбак бежит прочь от петли. Он – сильное, ловкое, хитрое существо, самой природой приспособленное к выживанию. Инстинкт самосохранения в нём развит, наверное, даже излишне. Он не может представить себя мёртвым, и проблема выбора его никогда не занимала. Он прожил два с половиной десятка лет в уютной атмосфере бездумности, поскольку все существенные вопросы за него уже решили государственные идеологи. Сотников же, усталый, продрогший, замученный болячками, вдруг обнаруживает в себе энергию сопротивления, которая понуждает его сделать нравственный выбор. Он читал книги, он привык рефлектировать, он умеет задавать вопросы себе самому, находить различные ответы и выбирать из них правильный.

Этой способности вести жёсткий диалог с самим собой нам не хватает поныне. Идеократическое государство предлагало только ответы, а вопросы считались идеологически вредными. «Спрашивайте, мальчики, спрашивайте!» – пел в шестидесятые годы Александр Галич. Я убеждён, что самые неудобные вопросы гораздо важнее испуганного молчания. Но как научиться искать на них ответы?

Владимир Соболь, писатель, лауреат Государственной премии России
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+8
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь