Спорт

«Сравнялись с середняками и начинаем им уступать»

18 ноября

Сборная России, проиграв в Австрии, поставила под сомнение смысл дальнейшей работы с командой главного тренера Фабио Капелло

Обескураживающая домашняя ничья с Молдавией, серьёзные задолженности по зарплате Фабио Капелло – на этом фоне выездной матч с лидером группы вызывал определённую тревогу. Как оказалось, не зря. Долгожданное возвращение в строй капитана сборной Романа Широкова, которого так не хватало на чемпионате мира, не помогло: российские футболисты снова сыграли невыразительно и уступили австрийцам 0:1.

–Я недоволен, потому что мы провели очень хороший матч, а результат неудовлетворительный, – сокрушался после игры Капелло. – По-моему, мы как минимум должны были сыграть вничью. У нас были моменты. А пропущенный гол – это просто ошибка, ничего больше. Чтобы побеждать, надо забивать в тех моментах, которые создаёшь.

Итальянский тренер всё же отчасти прав. В первом тайме его команда смотрелась чуть лучше хозяев, которых после удара Александра Кокорина лишь штанга спасла от гола. Однако во второй половине игры, в том числе при помощи замен, австрийцы стали оказывать всё большее давление на ворота Игоря Акинфеева и забили победный гол за двадцать минут до конца встречи.

– У нас были моменты по ходу игры, к сожалению, мы их не реализовали. Во втором тайме владели преимуществом, но не получилось отличиться, и пропустили гол. Пытались отыграться, но, к сожалению, тоже не получилось, – довольно точно описал игру защитник Василий Березуцкий.

Само по себе поражение от Австрии при равной игре, наверное, не стоит считать катастрофой, но вот это «не получилось» преследует сборную России в каждом матче уже не первый год. После воодушевляющей победы над Португалией в октябре 2012 года в следующих 14 официальных встречах наши футболисты выиграли лишь пять раз, и у кого: команд Азербайджана, Люксембурга (дважды), Израиля и Лихтенштейна.

– В течение последних трёх лет происходит примерно одно и то же. Владеем мячом, неплохо вроде бы комбинируем. Но как только дело доходит до штрафной площади – ничего не получается. Всё больше тяготеем к обороне почему-то, – посетовал почётный президент РФС Вячеслав Колосков. – Думаю, что Капелло надо пересмотреть в этом смысле свою игровую концепцию. Хватит прятаться в обороне, надо идти в атаку смелее. Вроде бы не откажешь команде в старании, движении, самоотверженности... Обидно за то, что такая группа – мы должны в ней доминировать. Но на практике ничего не получается. И готового рецепта, как это поправить, нет.

После поражения в Вене сборная России опустилась на третье место в группе. Хорошо ещё, что после увеличения числа участников Евро-2016 до 24 по две лучшие команды из группы выходят в финальный турнир напрямую, а третья сыграет в стыковых матчах. Впереди ещё шесть туров, и тех же шведов и австрийцев нам ещё предстоит принимать на своём поле. При этом необходимость серьёзных изменений очевидна уже даже министру спорта.

– По уровню футбола мы сравнялись с европейскими середняками и даже начинаем им уступать, – с горечью признал Виталий Мутко. – Скатились в четвёртый десяток рейтинга сборных, и не удивлюсь, если по итогам года окажемся в пятом. Совершенно очевидно, что мы в последнее время идём назад, регрессируем. Сегодня мы отброшены к 2005 году, когда всё пришлось начинать практически с нуля. Не хочу углубляться в сиюминутный разбор конкретной игры, сейчас нужен глобальный анализ. Комплексный и взвешенный. Думаю, что мы проведём его в течение ближайших дней и сообщим о принятых решениях. Убеждён, что они должны иметь кардинальный характер. Тем более что до 2018 года остаётся совсем мало времени.

Вполне вероятно, что обещанные Мутко решения окажутся кадровыми: президент РФС Николай Толстых и главный тренер сборной Фабио Капелло вполне могут лишиться своих должностей.


Дмитрий Иванов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+3
Умеренный дождь
27 апреля
суббота
+9
Слабый дождь
28 апреля
воскресенье
+9
Ясно