Город

Статья «НВ» рикошетом от Госдумы дошла до министра экономического развития

11 апреля

Отвечая на депутатский запрос (и таким образом – на публикацию «Невского времени»), глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев пояснил, что «Адмиралтейские верфи» и «Балтийский завод» всё-таки признаны системо-образующими предприятиями.

Публикация «НВ» о том, какие предприятия Северо-Запада попали в правительственный список особо значимых (системообразующих), а какие – нет, привлекла внимание депутата Государственной Думы, руководителя парламентской фракции партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. В частности, его заинтересовал наш вопрос о том, почему в этот список не попали петербургские «Адмиралтейские верфи» и «Балтийский завод». Депутатский запрос на эту тему был направлен министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву. Ответ на запрос и своё сопроводительное письмо Сергей Миронов передал в редакцию:

 

«Главному редактору газеты «Невское время»
М.В. Иванову

Уважаемый Михаил Владимирович!

В связи с публикацией статьи Владимира Новикова «В списках не значатся…» («Невское время» от 10.02.2015) направляю Вам для сведения копию письма министра экономического развития РФ А.В. Улюкаева, содержащего разъяснение причин, по которым ОАО «Адмиралтейские верфи» и ОАО «Балтийский завод» не были включены в Перечень системообразующих предприятий.

 

С.М. Миронов»

 

Отвечая на депутатский запрос (и таким образом – на публикацию «Невского времени»), глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев пояснил, что «Адмиралтейские верфи» и «Балтийский завод» всё-таки признаны системообразующими предприятиями.

 

«Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководителю фракции «Справедливая Россия» С.М. Миронову

Уважаемый Сергей Михайлович!

Минэкономразвития рассмотрело Ваш запрос по вопросам, связанным с формированием перечня системообразующих организаций.

В целях повышения устойчивости функционирования российской экономики, а также снижения негативных последствий от возможных кризисных явлений решением правительства Российской Федерации (протокол заседания правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции от 5 февраля 2015 г. № 1) утверждён перечень системообразующих организаций (далее – Перечень), в который вошли:

– крупнейшие юридические лица, находящиеся в юрисдикции Российской Федерации, оказывающие существенное влияние на формирование ВВП, занятость населения и социальную стабильность, и осуществляющие деятельность в секторах промышленности, агропромышленном комплексе, строительстве, транспорте и связи;

– юридические лица, находящиеся в юрисдикции Российской Федерации, оказывающие существенное влияние на формирование ВВП, занятость населения и социальную стабильность и входящие в промышленные группы, холдинговые структуры, вертикально интегрированные компании (в перечне указывается наименование управляющей компании либо головной организации группы);

– организации, осуществляющие свою деятельность, в том числе на территории Российской Федерации, оказывающие существенное влияние на формирование ВВП, управляющие компании которых находятся в иностранной юрисдикции.

В связи с тем, что в Перечень под номером 79 включён судостроительный холдинг АО «Объединённая судостроительная корпорация» (АО «ОСК»), в состав дочернего общества которого (ОАО «Западный центр судостроения») включено 100 процентов акций минус одна акция ОАО «Адмиралтейские верфи» и 88,61 процента акций ОАО «Балтийский завод», данные предприятия в Перечне отсутствуют.

При этом отмечаем, что АО «ОСК» еженедельно представляет консолидированную отчётность, в том числе и по предприятиям ОАО «Адмиралтейские верфи» и ОАО «Балтийский завод», на созданном Минпромторгом России портале «ПромМонитор.рф».

 

Министр экономического развития
Российской Федерации А.В. Улюкаев»


Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+3
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно