Спорт

Стокгольм увидит российский триумф?

28 января

Сегодня в Стокгольме, на легендарной «Глобен-арене», кронпринцесса Швеции Виктория откроет чемпионат Европы по фигурному катанию. 

Как ни странно, в шведской столице чемпионат Европы проводился ранее всего однажды – в 1912 году. Серебро среди одиночников тогда завоевал москвич Иван Малинин, ученик легендарного петербуржца Николая Панина-Коломенкина. Чемпионаты мира здесь принимали девять раз, но последний раз – в 1947 году. 

Истосковавшийся по фигурному катанию Стокгольм имеет все шансы стать свидетелем российского триумфа. Дело не столько в силе наших спортсменов, сколько в слабости соперников. В первой двадцатке женского катания кроме россиянок нет ни одной представительницы Европы. Наших же девять, включая участниц стокгольмского чемпионата – Елизавету Туктамышеву, Анну Погорилую и Елену Радионову. Так что, если не случится каких-то катаклизмов, россиянки повторят достижение 1999–2002 годов, когда они полностью занимали пьедестал почёта на чемпионатах Старого Света. За золото же, по всей видимости, поспорят Туктамышева и Радионова.

В парном катании подобный успех маловероятен. Остались бы в обойме двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков (которые всё откладывают возвращение к соревновательной практике) и не распался бы дуэт Вера Базарова – Юрий Ларионов, был бы иной разговор. Тем не менее золото и серебро наши брать должны. Спорить между собой за главную награду будут олимпийские чемпионы в командном турнире Ксения Столбова – Фёдор Климов и чемпионы Европы 2010 года, нестареющие ветераны Юко Кавагути – Александр Смирнов. 

Две медали из трёх могут достаться россиянам и в мужском катании. Весь вопрос – какого достоинства. Фаворит – двукратный чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес, который в нынешнем сезоне уже обыгрывал и Сергея Воронова, и Максима Ковтуна – своих главных соперников. Третий россиянин, юниор Адьян Питкеев, едет в Стокгольм, по большому счёту, набраться опыта. 

Самое непредсказуемое сражение ожидается в танцах на льду, в которых немалые амбиции у новых чемпионов России Елены Ильиных – Руслана Жиганшина. 

Олег Алексеев


авторитетно

Алексей Соколов, мастер спорта международного класса по фигурному катанию, тренер:

– Скорее всего, все три российские пары будут на пьедестале. Они и опытнее, чем их основные соперники, и объективно сильнее. Ни французы, ни итальянцы, по логике вещей, наших «зацепить» не должны. Если говорить о распределении наград, золото достанется Столбовой и Климову. А в споре за серебро, у меня такое предчувствие, Тарасова и Морозов откатают чуть лучше, чем Кавагути и Смирнов.

Евгений Рукавицын, тренер по фигурному катанию:

– Для меня безусловные фавориты мужского турнира – и Ковтун, и Воронов. Именно между ними и испанцем Фернандесом развернётся борьба за золотые медали. Вмешаться в этот спор, в принципе, способен и чех Михал Бржезина. Только эти четверо, пожалуй, и способны подняться на пьедестал почёта. Что касается Питкеева, для него место в первой шестёрке будет хорошим результатом. 

 

В женском катании фавориты все три россиянки. Кто из соперниц сможет конкурировать с ними в Стокгольме? Кийра Корпи из Финляндии? Я видел, как она соревновалась с Машей Артемьевой на турнире в Хорватии. Кийру тогда поставили на первое место. Но было очевидно, что этот результат несправедлив. Так что, думаю, никто не сможет помешать нашему трио выиграть все медали в Стокгольме-2015. 



Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно