Мнения и комментарии

Столица – не резиновая

14 июля

Согласно достигнутой договоренности между властями Москвы и Московской области, административная территория столицы увеличится более чем в 2 раза за счет передаваемых под юрисдикцию города областных земель. Городская территория теперь распространится к югу и юго-западу на расстояние в 50–55 километров, почти до Наро-Фоминска и Чехова, а Апрелевку, Троицк и Подольск просто проглотит и переварит.

Нынешняя административная территория Москвы составляет 1071 квадратный километр, что в полтора раза меньше административной территории Санкт-Петербурга. Сверхплотная застройка, сверхконцентрация предприятий и учреждений, постоянно перегруженная транспортная сеть и чрезмерная скученность активного населения (до 15–16 миллионов человек в будние дни) давно уже превратили Москву в задыхающийся под собственной тяжестью гигаполис. Несмотря на все советские и постсоветские меры сдерживания, «нерезиновая» Москва давно уже прорвала оборонительный периметр МКАД и начала ползучую колонизацию областных земель. Столица еще с советских времен прирастала областью. Так что в решении основательно расширить городскую территорию, с которым не так давно выступил президент Дмитрий Медведев, есть немалая доля здравомысленных соображений, продиктованных реальностью. Бессмысленно препятствовать естественному ходу дел.

Остановимся, однако, на соображениях не менее здравомысленных, но несколько иного порядка.

Разумеется, у города не хватит никаких сил и средств, чтобы в считаные годы полностью урбанизировать присоединенные земли, застроить их многоэтажными зданиями и закатать под асфальт. Такая задача и не ставится. Напророченная Остапом Бендером Нью-Москва появится не на месте Старых Васюков и строиться будет, по поговорке, не сразу.

Но вот что интересно: заявив о расширении территории Москвы как о свершившемся (хотя бы бумажно-юридически) факте, высокие руководители предпочли не упоминать о возможной реакции сельских и поселковых обитателей присоединенных областных земель. А реакция несомненно будет. Потому что областным обитателям в одночасье и без их ведома-согласия посулили скорый статус столичных жителей, заодно обеспечив их на ближайшее будущее основаниями для тягостных и непростых раздумий.

«Рука Москвы», дотянувшаяся до юго-западного Подмосковья, прежде всего произведет ценовую революцию в сфере тамошней недвижимости – стоимость земельных участков увеличится многократно. А стало быть, московским властям придется приложить немалые усилия, чтобы обуздать спекулятивный ажиотаж вокруг внезапно вздорожавших огородных соток. Не исключено, что власти будут вынуждены наложить частичный или полный запрет на грядущие сделки с земельными участками и аннулировать задним числом уже состоявшиеся сделки, с компенсацией приобретателям потерянной выгоды или без таковой.

Да и вообще неясно, как будет решаться судьба сельских поселений и дачных участков на присоединенных землях. Власти либо обрекут их на статус тех деревенек, которые потихоньку дожили в черте Москвы аж до конца 1990-х годов и были в конце концов без особого шума ликвидированы. Либо станут проводить политику очаговой урбанизации, допускающую мирное сосуществование городских кварталов и сельских поселений на территории столичной юрисдикции. Хотя известно много случаев, когда новоявленные горожане категорически отказывались менять свои клочки земли с бревенчатыми избушками на квартиры в многоэтажном доме, и для решения проблемы властям приходилось бросать в бой батальон судебных приставов и бульдозерную дивизию...

Не совсем понятно, как прирезанные земли смогут облегчить жизнь обитателям «старого» города. Столичная чиновная рать, при всей ее многочисленности, все-таки счетом идет не на миллионы. Перемещение в Нью-Москву госучреждений со всем их штатом едва ли приведет к прореживанию уличных толп и рассасыванию автомобильных пробок. Скорее всего, часть территории Нью-Москвы станет «социальными выселками», где будут расселять очередников на получение социального жилья и тех, кто попал под программу сноса ветхого жилья, – поскольку в «старом» городе практически не осталось свободных мест для массовой жилой застройки.

А в целом ясно лишь, что московский гигаполис одним росчерком пера увеличился вдвое, но пока еще не знает, как толково распорядиться этой внезапно свалившейся земельной благодатью. Остается только питать надежды, что новые московские власти сумеют разработать дельную программу новой урбанизации и проявят достаточно мудрости, чтобы удержать процесс под контролем.

 

Андрей Кротков, литератор (Москва)
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно