Неформат

Страна инвалидов с имперскими амбициями

23 апреля

 

о разном

 

Петербургский период российской истории не закончился 5 марта 1918 года. Оттого что высшая власть государства переехала с берегов Невы на берега Москвы-реки и столица стала называться Москвой, имперская матрица, заложенная Петром I в свою петербургскую империю, нисколько не изменилась.

***

Почему в России после первых же проблесков свободы маятник шёл в обратную сторону? Возможно, причина в том, что само понятие «свобода» никогда не было предметом общественной дискуссии. Какой свободы мы хотим – политической или только гражданской? В полном объёме или в ограниченном, и если в ограниченном, то что именно надо ограничивать и где на этом пути остановиться? Каким должен быть конкретный путь к намеченной свободе? В какой степени общество готово понять, что свобода есть категория безальтернативная? Сколько лишений сможет претерпеть народ, чтобы утвердить в государстве приоритет свободы? Ни один из этих вопросов никем и никогда не ставился перед русским обществом.

***

Революция, война – это серьёзнейшие психологические травмы как для отдельного человека, так и для всего народа. Такое заживает лишь в следующем, а иногда и через одно-два поколения. Россия в ХХ веке пережила четыре революции, две мировые войны, Гражданскую, а также войны в Афганистане и Чечне. Все мы – страна инвалидов.

***

Главное открытие ХХ века: человечество смертно. Оно может умереть от ядерного и водородного оружия, от нарушения экологического баланса, от истощения природных ресурсов, от столкновения с крупным космическим объектом… Другими словами, причина смерти далеко не единична.

***

 

Ещё на рубеже XIX–ХХ веков такие события, как землетрясение, похоронившее Мессину, или гибель «Титаника», глубоко поражали всё цивилизованное человечество. Об этом долго говорили, об этом писали стихи и романы, об этом помнили годами. Сегодня куда более масштабные катастрофы забываются напрочь уже через неделю. Их уносит в Лету не смолкающий ни на мгновение информационно-грязевый поток.

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь