Спорт

Стреляй и беги

10 декабря

«НВ» представляет мужскую сборную России по биатлону нового постолимпийского сезона

В начале декабря в шведском Эстерсунде стартовал новый олимпийский цикл в биатлоне. Первый в сезоне этап Кубка мира для российской сборной завершился не слишком удачно – на счету команды лишь серебро Антона Шипулина. При этом эксперты уверены, что пока оценивать силу россиян рано, но выражают надежду, что нынешний состав сборной способен добиваться гораздо большего, чем удалось в Эстерсунде. Впереди ещё много этапов Кубка мира, поэтому «НВ» вместе с двукратным олимпийским чемпионом Дмитрием Васильевым представляет мужскую сборную России сезона 2014/2015 и оценивает её потенциал.

– Мужская сборная России видится мне довольно боеспособной командой, которая в силах бороться за высокие места, – уверен эксперт «НВ». – Шипулин, Малышко, Гараничев, Лапшин достигли того возраста, когда нужно показывать стабильность результатов. Молодым Печёнкину и Цветкову будет непросто, однако для них главное – это соревновательная практика в соперничестве с лучшими биатлонистами мира и планомерный прогресс. Впрочем, не нужно забывать о том, что каждый этап Кубка мира, какой бы он ни был важный, – это подготовка к чемпионату мира, который будет весной в Финляндии. Считаю, что, когда биатлонист увлекается зарабатыванием денег на этапах Кубка в угоду успешному выступлению на первенстве планеты, – это неправильный подход.

«Для него важно завоевать золото Контиолахти»

Антон Шипулин

Родился 21 августа 1987 года в Тюмени. Дебютировал в сборной России на этапах Кубка мира в 2009 году. В Кубке мира провёл 110 гонок, 17 раз становился призёром. Пятикратный победитель этапов Кубка мира. Четырёхкратный призёр чемпионата мира. Чемпион Олимпиады-2014 в эстафете.

прямая речь

– В Сочи было золото в эстафете, но некоторые ситуации вспоминать неприятно. В целом от Олимпиады осталось ощущение обиды, неудовлетворённости. Сейчас у меня есть мотивация на следующий цикл, постараюсь добиться всего, что задумал. Олимпиада не снилась, но бывает, что придёшь вечером после тренировки, не можешь уснуть, и вспоминаются эти моменты. Но я стараюсь гнать эти мысли, оптимистично смотрю в будущее.

Экспертиза Дмитрия Васильева

– На сегодня Антон наш самый лучший и самый стабильный спортсмен. На первом этапе Кубка мира в Эстерсунде он показал, как быстро способен идти. Особенно ему удалась индивидуальная гонка на 20 километров, где он завоевал серебро и на отдельных отрезках даже превосходил Мартена Фуркада. Любопытно, что Шипулин перешёл на самоподготовку, видимо, устал от централизованных жёстких командных тренировок. Индивидуальная работа более гибка, здесь можно дать себе слабину, что в каких-то моментах даже необходимо. Пока мы видим, что Шипулин всё сделал правильно. Считаю, что в этом сезоне он способен на равных соревноваться с лучшими биатлонистами мира – Мартеном Фуркадом, Свендсеном, Бьорндаленом. Уж не знаю, готов ли Шипулин прямо сейчас побороться за «Большой хрустальный глобус», то есть стать лучшим по итогам общего зачёта Кубка мира. Я Антону пожелаю прежде всего удачно выступить на чемпионате мира 2015 года – для него очень важно завоевать в Контиолахти золотую медаль.

«Разочаровал в Эстерсунде качеством стрельбы»

Дмитрий Малышко

Родился 19 марта 1987 года в Сосновом Бору (Ленинградская область). Дебютировал в сборной России на этапах Кубка мира в 2011 году. В Кубке мира провёл 66 гонок, 12 раз становился призёром. Двукратный победитель этапов Кубка мира. Чемпион Олимпиады-2014 в эстафете.

прямая речь

– Я должен сам себе доказывать, что не зря в сборной России, что не просто так являюсь обладателем олимпийского золота. Каждый день, даже на тренировках, я стараюсь продвинуться на шаг вперёд. Не буду с себя снимать никакой ответственности за выступления на Кубке мира. Хочется выглядеть достойно. Уже четвёртый сезон я гоняюсь на высшем уровне в биатлоне, хочется стабильности, как у лидеров. Провалом должно быть шестое или седьмое место, а не где-нибудь за 20-м.

Экспертиза Дмитрия Васильева

– Дима Малышко немножко разочаровал в Эстерсунде качеством стрельбы. Всё-таки спортсмен такого уровня не имеет права допускать столько промахов. Плохая стрельба – главная причина таких низких мест Малышко в Эстерсунде. Надо разбираться, что у него случилось с этим компонентом. Ходом он выглядит нормально, набирает с каждой гонкой и будет набирать в дальнейшем, тут у меня беспокойств нет. Это не та ситуация, что у него была на Олимпиаде в Сочи, где он физически выглядел вяло, поскольку пролетел мимо формы. Тогда его нагрузили, как выяснилось, ошибочно отправив на высоту. В целом у меня есть надежда на положительное выступление Малышко в этом сезоне.

«У него повышенная ответственность за команду»

Евгений Гараничев

Родился 13 февраля 1988 года в посёлке Новоильинский (Пермский край). Дебютировал в сборной России на этапах Кубка мира в 2012 году. В Кубке мира провёл 70 гонок, 12 раз становился призёром. Победитель одного этапа Кубка мира. Бронзовый призёр Олимпиады в Сочи в индивидуальной гонке.

прямая речь

– В Сочи, когда мне нужно было поговорить перед гонкой или после неё, я шёл к психологу. Порой нужно выговориться. И не только на спортивные темы. А наш психолог Искандер (Искандер Валитов, работавший со сборной России по биатлону в 2014 году. – Прим. ред.) хороший человек. Он слушает, но при этом никогда не лезет в душу. И, разумеется, никому не рассказывает ни слова из нашей личной беседы. Сейчас он с нами не работает, но его телефоны у меня остались, и это здорово. Я думаю, в моей олимпийской бронзе есть и его заслуга. Искандер научил абстрагироваться от результата и не уходить в себя после неудач, как это было у меня на чемпионатах мира.

Экспертиза Дмитрия Васильева

– Гараничев оставил положительное впечатление на первом этапе. Внятно выглядел функционально, хорошо стрелял в личных гонках. Единственное, что не получилось, – это его стрельба в эстафете. Он и раньше имел с этим проблемы, и даже пошло мнение, что его не нужно ставить в командные гонки, – настолько слабо он там выглядит. Здесь проблема чисто психологическая, когда Гараничев выступает в эстафете, у него идёт повышенная ответственность за команду. В личной-то гонке, на той же «стойке», у него проблем не возникло: в спринте он закрыл все мишени стремительно и точно. Я бы посоветовал Жене начать стрелять максимально быстро, чтобы не успеть задуматься о чём-то лишнем. А ставить в эстафету Гараничева надо. Он этого заслуживает!


«Ни разу не отстрелял «на ноль»

Тимофей Лапшин

Родился 3 февраля 1988 года в Красноярске. Дебютировал в сборной России на этапах Кубка мира в 2011 году. В Кубке мира провёл 24 гонки, 2 раза становился призёром.

 

прямая речь

– Очень люблю футбол – с самого детства не расставался с мячом. Всегда нравилось играть плеймейкером – «свободным художником», почему-то больше тяготел к левому флангу, но мог играть где угодно – только не в защите и не в воротах. Играл на уровне районных соревнований, а чтобы выступать более серьёзно, нужно было бросать лыжные гонки и начинать тренироваться, а это было сложно, потому что там, где я жил, не было футбольной школы, команды и хороших полей, нужно было переезжать в большой город. А так как я не из богатой семьи, выбрал более индивидуальный вид спорта – лыжные гонки, но всегда очень-очень хотел в биатлон. Пришло время, и я туда перебрался и ни капельки не жалею.

Экспертиза Дмитрия Васильева

– В этом сезоне Лапшин добавил ходом, в отдельной гонке он был даже лучшим по скорости среди наших. Однако Тимофей подрастерял в стрельбе. За три гонки, по-моему, ни разу не отстрелял «на ноль». Если Лапшин сумеет состыковать свой высокий ход с удачной работой на огневом рубеже, то будет способен бороться за высокие места. В любом случае каждый этап Кубка планеты должен быть подготовкой к хорошему выступлению на чемпионате мира.


«Стреляет лучше всех, но бежит медленно»

Максим Цветков

Родился 3 января 1992 года в Бабаево (Вологодская область). Дебютировал в сборной России на этапах Кубка мира в 2013 году. В Кубке мира провёл 7 гонок.

прямая речь

– В Эстерсунде на первом этапе Кубка мира можно было обойтись без промаха на стойке в спринте, потому что не было ветра. Функциональное состояние у меня сейчас не лучшее, наступил небольшой спад, но я надеюсь, он выправится. Впереди ещё много гонок, и я намерен воспользоваться своим шансом и отстоять место в сборной. Эстерсунд запомнится тем, что здесь мало снега и всё растаяло. Мне кажется, это не самое удачное место для первого этапа Кубка мира. Трасса очень грязная, камней столько, что можно повредить лыжи.

Экспертиза Дмитрия Васильева

– Несмотря на то что биатлонист молодой, в Эстерсунде показал лучшую стрельбу среди наших. Увы, это компенсируется небыстрой работой на лыжне. Для дальнейшего прогресса Цветкову здесь нужно прибавлять. В целом радует, что молодые биатлонисты получают свой шанс на этапах Кубка мира. Рассчитываю, что так будет и в дальнейшем, это важно, чтобы ребята могли получать возможность соревноваться со звёздами.


«Хорошо показал себя в спринте»

Александр Печёнкин

Родился 26 декабря 1991 года в Чайковском (Пермский край). Дебютировал в сборной России на этапах Кубка мира в 2013 году. В Кубке мира провёл 5 гонок.

прямая речь

– На пути в команду мне предстояло пройти жёсткий отбор, и это получилось непросто. Я запрыгнул в последний вагон поезда в Эстерсунд. Выиграл масс-старт в Бейтостолене на Кубке IBU, и тренеры взяли меня. Посмотрим, что получится. Физически я вроде готов, остаётся справиться на стрельбе.

Экспертиза Дмитрия Васильева

– Ещё один молодой биатлонист хорошо показал себя в Эстерсунде в спринте. У него был даже промежуточный второй результат, а это серьёзно. Парень настроен бороться. Ясно, что на стрельбище он, как любой молодой спортсмен, нестабилен. Однако потенциал в Печёнкине чувствуется, главное, чтобы с каждым этапом он рос и постепенно улучшал свои результаты.



Феликс Шифрин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь