Северо-Запад

«Строительство начнется уже в следующем году»

01 августа

 

Первый вице-губернатор Псковской области рассказал «НВ» о крупнейшем проекте региона – создании уникальной особой экономической зоны – первой подобного типа на Северо-Западе

На днях стало известно, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «О создании на территории Псковского района Псковской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа». В этой связи министерству экономического развития поручено заключить от имени правительства РФ с администрациями Псковской области и муниципального образования соответствующее соглашение. Сразу же следует сказать, что потенциальные инвесторы, которые придут в регион и закрепятся на «моглинском плацдарме», получат серьезные налоговые преференции. Корреспондент «НВ», встретившись с первым заместителем губернатора области Сергеем ПЕРНИКОВЫМ, попытался выяснить все детали этого, в полном смысле прорывного проекта.

– Какой в идеале видится работа ОЭЗ и сколько она может «вместить» производств? 

– Хочу напомнить, что администрация области, агентство развития Псковской области совместно с сингапурской компанией JURONG Сonsultants в течение всего прошлого года занималась разработкой мастер-плана, в рамках которого был проведен макроэкономический анализ секторов, наиболее интересных для размещения в ОЭЗ Моглино. К ним прежде всего было отнесено производство сельскохозяйственного оборудования, коммунальной техники, электротехники и бытовой электроники, а также производство автокомпонентов, строительных материалов, железнодорожной техники, упаковки и предприятия логистики. Теперь, когда постановление подписано, можно сказать, что территорию технопарка поделят на лоты – всего их будет 48 – для размещения производств названных выше секторов. При этом под промышленную застройку уйдет всего 70 процентов общей площади.  Остальная – это объекты инфраструктуры, зеленая зона и так далее. Размеры данных лотов составляют от двух до 14 гектаров, но основная их масса имеет площадь в пределах четырех гектаров. При необходимости лоты могут объединяться (тогда, соответственно, количество предприятий будет меньше).

– Еще в ходе предварительной разработки этого проекта раздавались голоса скептиков относительно неудачного расположения зоны с точки зрения экологии. В этой связи вопрос: насколько эту критику можно считать обоснованной?

– При выборе секторов специализации Моглино мы и наши коллеги из Сингапура руководствовались не только критериями экономической эффективности, но и такими важными параметрами, как экологическая составляющая. Сразу же скажу, что в технопарке смогут размещаться производства третьего-пятого классов вредности, поэтому говорить о том, что особая экономическая зона даже в перспективе может принести экологический ущерб территории, по меньшей мере неосмотрительно. Другим важным аспектом, который учитывался проектировщиками, является наличие трудовых ресурсов и возможность адаптации региональных учебных заведений к требованиям потенциальных резидентов. 

– Почему разработкой проекта занималась сингапурская компания?

– Во-первых, она имеет опыт не только проектирования, но и управления подобными объектами во многих странах. При реализации таких проектов это очень важно. Во-вторых, наши партнеры работают более чем с 7 тысячами компаний по всему миру, и, соответственно, эту возможность нельзя не учитывать для их привлечения в нашу зону.

– Сергей Григорьевич, можете ли вы назвать предприятия, которые уже изъявили желание начать работать на Псковской земле? 

–  Мы уже получили предложения о размещении производств на территории ОЭЗ от компании «Тетра-Электрик» и Brix&Kamp (Дания), которая занимается производством коммунальной техники. Также высказала свое намерение работать в Моглино корпорация General Satellite – производство цифровых приемников. И агропромышленная комплексная группа компаний «Рубеж», которая планирует там построить комбикормовый завод производительностью 20 тонн/час. При этом общий объем инвестиций этих трех проектов составит по предварительным оценкам 2,5 миллиарда рублей.

– Какие преференции получат инвесторы в Моглино? 

– Учитывая то, что особая экономическая зона под Псковом – первая промышленно-производственного типа на Северо-Западе России, ее отличительной чертой станет режим свободной таможенной зоны (в том числе освобождение от уплаты НДС на ввоз комплектующих и на экспорт произведенных товаров). Также предприятия получат налоговые льготы, в том числе по земельному, транспортному и другим видам налогов, которые могут действовать в течение десяти лет. И конечно же, подготовленную инфраструктуру, чтобы все виды (газ, электроэнергия, дороги и так далее) были сконцентрированы в одном месте. Это снижает затраты на реализацию инвестиционных проектов до 30 процентов.

– Любая компания может разместить свою производственную площадку в Моглино?

– Безусловно, любая российская и иностранная компания может подать свою заявку на участие в ОЭЗ. Но есть несколько обязательных условий: нужно зарегистрироваться на территории Псковского района, соответствовать специализации парка, не создавая конкуренции действующим предприятиям на территории области.

– На какой стадии сейчас находятся работы в Моглино? 

– Подстанция и отводы газопровода уже спроектированы. Проектно-сметная документация по отводу уже находится в госэкпертизе. ПСД на подстанцию уже разработана и в ближайшее время будет туда сдана. Аукционы на строительство этих объектов будут проведены в этом году соответственно «Псковэнерго» и «Псковоблгазом». Что касается других инфраструктурных объектов, то в ближайшее время мы приступим к их проектированию, чтобы в следующем году начать строительство. Так как по нашим планам к концу 2013 года первые резиденты должны иметь возможность подключения к объектам инфраструктуры.

– Какие выгоды сулит региону реализация проекта?

– Во-первых, рабочие места. Число вакансий будет от 4,5 до 6 тысяч (в зависимости от конфигурации заполнения площадки). При этом в рамках ОЭЗ будет создан центр подготовки кадров. Во-вторых, это позволит увеличить налоговую базу. Безусловно, с учетом предоставления налоговых льгот большие налоговые поступления ожидают регион не сразу. С 2012 по 2025 год общий объем налоговых поступлений в бюджет Псковской области составит немногим больше 2 миллиардов рублей, в местный бюджет – почти 800 миллионов, в федеральный – свыше 9 миллиардов рублей. В-третьих, объем частных инвестиций с 2012 по 2020 год составит более 25 миллиардов рублей. Плюс к тому не будем забывать о мультипликативном эффекте для экономики области. Это значит, будут строиться производственные мощности, задействованы строительные компании, компании по производству строительных материалов. Функционирующие предприятия также создадут большой потенциал для кооперации с местными производителями.

– Когда можно рассчитывать на первые реальные результаты?

– Инфраструктура для первой очереди должна быть готова в конце 2013 года. Как только будут сформированы органы управления ОЭЗ (УК, наблюдательный совет), мы можем начать активную фазу работы с инвесторами. И по нашим планам первые компании уже могут начать строительство уже в 2013 году.

– Есть ли еще подобные площадки в регионе, которые могли бы стать продолжением начатой работы?

– Одной из таких площадок является деревня Ступниково, но в силу ограниченности бюджетных средств мы сейчас сконцентрировались на Моглино. Но у нас есть предварительные договоренности: если проект Моглино пойдет удачно, то Ступниково может стать второй частью проекта по ОЭЗ.

 

Беседовал Сергей Некрасов, собкор «НВ» в Псковской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь