Северо-Запад

Стройка для стройки

29 май

На границе Ленинградской и Новгородской областей возводится промышленная высотка, где будут производить самый качественный цемент в России

Стройплощадка Бабиновского цементного завода в Чудовском районе Новгородчины с осени прошлого года, когда я там впервые побывал, изменилась до неузнаваемости. На месте котлованов на высоту почти в 70 метров выросли трубы одного из четырёх складов цемента, которые в профессиональной среде называют силосом. К августу 2013 года будут готовы все четыре склада, а сам завод начнёт производить первый цемент в конце 2014 года.

Труба Бабиновского завода хорошо видна с трассы Москва – Петербург, благо до неё от будущей проходной не больше километра. А с верхотуры трубы просматривается не только главная российская автодорога, но и карьер, откуда будут возить сырьё для высококачественного портланд-цемента 500-й марки. А после того как на высоту 150 метров взметнётся теплообменник, его можно увидеть и из областного центра, за 70 километров от стройплощадки.

– Циклонный теплообменник станет самым сложным, пожалуй, участком технологической цепочки, – поясняет начальник строительства серб Срджен Зеневич. – В его фундамент глубиной 6 метров рабочие уже залили свыше 5 тысяч кубометров бетона, а проект цеха-небоскрёба состоит из пяти 30-метровых по высоте этажей-ступеней. Ступенчатая загрузка означает, что оборудование будет устанавливаться в 2014 году параллельно с корпусом. Любая ошибка при проектировании и монтаже должна быть исключена, поэтому теплообменником будут заниматься только самые высококвалифицированные специалисты.

Бабиновский цемент обещает стать востребованным на строительных рынках, в первую очередь Петербурга, из-за сухого способа производства, который позволит не только повысить экологическую безопасность процесса, но и до 50 процентов снизить себестоимость сырья. Новое предприятие станет ядром комплексной промышленной зоны в Чудовском районе, которая заработает на полную мощность лет через пять. Запасов мергелей и других глин, необходимых для изготовления высококачественного цемента, при проектной мощности завода в 2 миллиона тонн в год хватит в карьере на 100 лет.

– Новый завод будет производить самый качественный цемент в России, – просвещает «НВ» начальник отдела инвестиционной деятельности администрации Новгородской области Анатолий Тейдер. – Его изюминка в том, что сам карьер расположен в Ленинградской области, а завод строится в Чудовском районе Новгородской, в 5 километрах от залежей мергелей и других глин, необходимых для производства важнейшего сырья для строительной отрасли.

Географическое положение будущего завода можно назвать почти идеальным. Автотрасса Е95 под боком, расстояние от предприятия до железнодорожной ветки всего 3 километра, до карьера – 5. Вот почему никаких проблем с логистикой у Бабиновского цементного завода, названного в честь населённого пункта, расположенного в Тосненском районе Ленобласти на границе с Новгородской, где расположен карьер, не предвидится.

Вкладом Новгородской области в частный проект стоимостью 13 миллиардов рублей станет строительство подстанции, которая даст ток будущей промзоне. После запуска цементного завода тот же инвестор, кстати, планирует построить комбинат по выпуску металлоарматуры и завод железобетонных изделий. Подстанция должна быть готова к лету следующего года, так как на пусконаладочные работы на Бабиновском заводе, которые невозможно провести без электричества, потребуется 3–4 месяца.

На территории завода пока построены административно-бытовой корпус, механический цех и вспомогательные помещения, полным ходом идёт параллельное строительство сразу пяти цехов. Четыре силоса цемента высотой (с технологическим оборудованием) по 89 метров и диаметром по 18 сдадут под ключ через три месяца, силос клинкера (сырья для цемента) диаметром 60 метров и высотой 51 метр – осенью 2013 года. Бетонные работы на этом корпусе уже завершены. Примечательно, что на строительстве предприятия участвует больше механизмов, чем людей. По словам Срджена Зеневича, в возведении складов-силосов участвовали до 100 единиц техники и только 40 строителей, которые работали в две смены.

 

прямая речь

Сергей Митин, губернатор Новгородской области:

– Только два проекта, реализуемых на территории нашей области, включены в перечень приоритетных инвестиционных проектов в Северо-Западном федеральном округе. Один из них – внедрение комплексной промышленно-логистической зоны в Чудовском районе, первым этапом которого станет строительство Бабиновского цементного завода. После запуска этого предприятия в 2014 году на нём будет создано 600 дополнительных рабочих мест. Инвестор своевременно получил все необходимые условия по проекту. К маю 2013 года он освоил 4 миллиарда рублей. 

 

справка «нв»

Сухой способ выгоднее мокрого

Сухой способ производства цемента целесообразен тогда, когда сырьевые материалы имеют низкую влажность и однородный химический состав. Себестоимость одной тонны цемента при сухом методе не превышает 1 тысячи рублей, что в полтора-два раза ниже себестоимости при мокром способе производства. Сегодня только 10 процентов цемента в России добывается сухим способом.

Инвестиционный проект Бабиновского цементного завода имеет 20 финансовых этапов. Самыми дорогостоящими являются закупка механического оборудования (200 миллионов евро), строительство корпусов завода (70 миллионов евро), эксплуатация карьера и технологическое оборудование (30 миллионов евро). Сырьё Бабиновского месторождения прошло все лабораторные испытания и получило высокую оценку как российских, так и международных специализированных институтов.


тем временем…

Цемента на Северо-Западе не хватает

В СЗФО наблюдается дефицит цемента, хотя суммарный объём его производства в округе составляет 5,5 миллиона тонн. Ежегодно на Северо-Запад страны завозится из других регионов 1,5 миллиона тонн привозного цемента, в основном из областей Центрального федерального круга. Кроме того, в прошлом году строительная отрасль регионов, входящих в СЗФО, в основном Петербург, импортировала свыше 500 тысяч тонн важнейшего строительного компонента. А всё потому, что цементные заводы нашего округа в большинстве своём давно устарели, производят неконкурентное сырьё. Поэтому средняя загрузка цементных заводов в нашем округе не превышает 50 процентов. Физический и моральный износ оборудования на Сланцевском, Савинском и других цементных заводах сделал их неконкурентоспособными. В России сегодня производят цемент 86 заводов, но только 16 из них можно назвать современными технологически.

Вот почему по российским меркам ультрасовременный Бабиновский завод с его новейшим оборудованием и двухмиллионной производительностью позволит снять дефицит мощностей в СЗФО, а географическая близость к Петербургу (всего 100 километров) сведёт к минимуму транспортные издержки. Северная столица является весьма лакомым куском для производителей цемента. Ведь рынок жилищного строительства в Петербурге не столь перегрет, как в Москве, он быстрее оправился от кризиса перепроизводства.

Сергей Тачаев, спецкор «НВ», из Новгородской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно