Мнения и комментарии

Стыдно, господа!

09 июня

Возвращаюсь я с работы – бомж ночует у двери. Точнее, не у самой двери, а на нашем коврике, выдвинутом на середину лестничной площадки. Спит сладко, свернувшись калачиком и подложив кулак под голову. Амбре вокруг такое, что впору надевать противогаз, – микс давно немытого тела и застарелых алкогольных испарений. Я потолкал его носком ботинка и получил нулевой эффект.

Захожу в квартиру, встречает жена, которая пришла с работы чуть раньше меня:

– Видел, – спрашивает, – подарочек?

– Трудно, – отвечаю, – не заметить. А почему коврик посреди площадки?

– Так я ж этого алкаша с полчаса отодвигала вместе с ковриком от нашей двери, а то домой не попасть.

– Полицию вызвала?

– С меня хватит и алкаша. Сам с ними воюй.

Воевать с полицией не пришлось. Да, само собой, трубку дежурный снял только минут через пять, но вызов принял и сказал, что прибудет наряд. Однако обманул. Примерно через четверть часа прибыл не наряд, а симпатичный парень лет под сорок и… в майорском чине.

– Неужели у вас в отделе никого помладше званием не нашлось? – не удержался я.

– Да вызовов много, сотрудников не хватает, – объяснил майор, тщетно пытаясь привести в чувство нашего незваного гостя.

Он провозился с алкашом минут десять, но так и не сумел его оживить.

– Придётся вызывать «скорую», – вздохнул майор. – Мне одному его и не утащить отсюда.

Он позвонил по мобильнику и, успокоив нас с женой тем, что вернётся, как только приедет «скорая», отправился по другим вызовам.

«Скорая» приехала ещё через четверть часа, а следом и вправду вернулся майор. Бригада врачей – женщина средних лет и молодой парнишка – поколдовала-поколдовала над нашим алкашом, и тот в конце концов ожил. Даже смог сказать, что зовут его Лёша и он не бомж, потому что проживает на соседней улице по такому-то адресу. А вот как здесь оказался, честно признался, что не помнит. Втроём они кое-как подняли Лёшу на ноги и увели к лифту.

В общем, как пел Высоцкий: «Приятно всё же, что нас тут уважают: гляди – подвозят, гляди – сажают». Написано это было без малого полвека назад, с тех пор алкашей меньше не стало, но уже нет вытрезвителей, а значит, некому этих бедолаг раздевать, мыть и укладывать спать. Зато с «места события» их эвакуируют уже не сержанты, а майоры вместе с врачами скорой помощи. И главное, сегодня все эти удовольствия для алкашей совершенно бесплатны.

Все 545 медвытрезвителей, имевшихся в России, решено было закрыть пять лет назад. И это несмотря на то, что годом раньше в них побывали 2 миллиона 558 тысяч клиентов. Аргумент был простой: пьянство – болезнь, а раз так, надо передать пьяниц здравоохранению. Наша власть любит простые решения сложных проблем. Но, обжёгшись, потом чаще всего вынуждена отменять свои же приказы. И медвытрезвители раньше или позже тоже придётся вернуть. Потому что полицейские, а также врачи недовольны: вместо того чтобы защищать граждан от преступников и оказывать помощь заболевшим, цацкаются с алкашами. Вот только перед обеими службами экстренной помощи – как всегда – наверняка никто не извинится.

…Когда майор и «скорая», забрав Лёшу, уехали, жена сказала:

– Всё, пусть будет хоть компания забулдыг, никого больше не вызывай! Проспятся – сами уйдут. Стыдно смотреть в глаза людям с высшим образованием, которые вынуждены заниматься такими вещами.

 

И я с ней согласился.

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно