Спорт

«Стыдно обсуждать такие вопросы»

20 января

Министр спорта Виталий Мутко на Кубке Содружества вынужден был отвечать за долги перед Фабио Капелло

Немного на планете найдётся футбольных турниров, которые неизменно на протяжении всей их истории почитает своими визитами президент ФИФА Йозеф Блаттер. Но торжественную церемонию открытия Кубка Содружества, который в эти дни проходит в Петербурге, он посетил уже в 23-й раз. Сопровождали главного футбольного чиновника планеты, как и положено, министр спорта России Виталий Мутко и президент Российского футбольного союза Николай Толстых.

Причём на церемонии Мутко и Блаттер устроили настоящее шоу. На поле выкатили небольшие ворота, чтобы глава мирового футбола мог произвести символический удар по мячу. Но вместо удара Блаттер сделал неожиданный, как говорят профессионалы, скрытый пас на российского министра спорта, и Виталий Мутко уверенно поразил пустой угол рамки.

В перерыве матча президент ФИФА и бывший президент «Зенита» и РФС продолжали перепасовываться, но уже не мячом, а словами – в пресс-центре СКК начался брифинг с участием всех троих высокопоставленных чиновников. После дежурных слов каждого о важности Кубка Содружества последовали тревожные вопросы журналистов к Йозефу Блаттеру. Первые из них касались политики. Что делать с крымским футболом, команды которого пока не могут играть в российских соревнованиях? Рассматривается ли вариант, при котором в 2018-м чемпионат мира пройдёт в Катаре, а в 2022-м – в России? К слову, последний вопрос вызвал у Виталия Мутко нервный смех. Блаттер же на всё отвечал, спокойно улыбаясь.

– Вы что, хотите пересмотреть международный календарь? – удивился Йозеф Блаттер. – Поверьте, это не просто. В России, мы точно знаем, чемпионат мира пройдёт летом. А время года, когда Катар примет мундиаль в 2022-м, ФИФА определит уже в марте. Кстати, я бы хотел высказать комплимент Алексею Сорокину, главе оргкомитета ЧМ-2018. Здесь, в России, просто рай, особенно по сравнению с тем, что было на том же этапе подготовки чемпионата мира в Бразилии. Что же касается футбола в Крыму, то это тот самый вопрос, которым сейчас занимается УЕФА, – туманно заявил глава ФИФА.

Не обошлось и без обсуждения темы зарплаты главного тренера сборной России Фабио Капелло, точнее, долгов РФС перед итальянским тренером, очередной срок погашения которых истёк 19 января. После вопроса о том, будут ли отданы долги и когда, повисла секундная пауза.

– Ну, Коля, давай! Блаттер, что ли, должен отвечать? – усмехаясь, подсказал Мутко Николаю Толстых.

Впрочем, Блаттер всё равно держал ответ первым:

– Это местная проблема, а не проблема ФИФА. Не спрашивайте меня об этом.

– РФС уже не раз высказывался по данной теме, – наконец взял слово Николай Толстых. – Мы говорили, что прилагаем все усилия, чтобы скорейшим образом выполнить свои обязательства по контракту. Как только эти обязательства будут выполнены, мы сообщим об этом всем СМИ.

– ФИФА в связи с успешным проведением чемпионата мира в Бразилии на последнем исполкоме приняла решение ввести дополнительные бонусы для федераций, – взял слово Виталий Мутко. – Часть денег и нужно направлять на покрытие обязательств перед теми, кто эти деньги зарабатывает. Весь же бизнес в футболе крутится вокруг национальной команды. А вообще, стыдно обсуждать такие вопросы, честно говоря. Надо закрывать эту тему. Мы уже выглядим просто в неприличном свете.

Пресс-конференция, которая по замыслу организаторов должна была продлиться не дольше 15-минутного перерыва в матче молодёжных сборных России и Латвии, растянулась ещё на полчаса.

– Что за бред, пресс-конференция о Кубке Содружества проходит одновременно с центральным матчем игрового дня, – ругались пробравшиеся в ложу прессы к 75-й минуте встречи репортёры, которым надо было писать отчёт об игре.

Впрочем, команды были как будто предупреждены и голов не забивали. Взятие латвийских ворот  игроком сборной России и «Зенита» Евгением Козловым случилось ещё под занавес первого тайма, и этот гол в итоге так и остался единственным во встрече. Во втором матче подопечные Николая Писарева с трудом добились ничьей с командой Молдавии – проигрывая 0:2, ушли от поражения благодаря двум точным ударам петербуржца Алексея Евсеева. Вчера россияне завершили выступление на первом этапе матчем с соперниками из Киргизии.

Феликс Шифрин

 

тем временем…

С жарой в Катаре справятся, а с болельщиками?

У «Зенита», который в эти дни проводит тренировочный сбор в Катаре и сыграл уже два контрольных матча (первый выиграл с неприличным счётом 18:0, а во втором уступил сопернику 0:1), есть поддержка не только местного фан-клуба сине-бело-голубых, но и немногочисленных отпускников из Петербурга.

– Прямо напротив тренировочной базы, где занимаются зенитовцы, строится стадион к чемпионату мира, – рассказал корреспонденту «НВ» петербуржец Сергей, отдыхающий в эти дни в Дохе. – И судя по тому, как идёт строительство, они построят арену раньше, чем мы. Я тут пообщался с одним из членов оргкомитета, он уверяет: даже в июне на стадионах будет прохладно, не больше 25 градусов.

Любопытно, что болельщиков (а собеседник «НВ» планирует побывать на чемпионате мира в Катаре) волнует не температура воздуха во время проведения турнира, а совсем другая проблема, решить которую, считает Сергей, власти страны не смогут.

– Это первая страна, в которой чемоданы с пристрастием обыскивают не на выезде, а на въезде в страну. Что ищут? Алкоголь! В Катар его ввозить нельзя под страхом ареста. Найдут – в лучшем случае вышлют из страны. Во всей стране – сухой закон, даже на территории гостиниц. И вот как они себе представляют – приедут к ним на чемпионат англичане, немцы, да те же русские, надеюсь, а в стране ни пива, ни чего-то покрепче.

Уверенность в том, что на время футбольного турнира в Катаре отменят сухой закон, вызывает сомнение – по словам того же Сергея, сама мысль об этом повергает местных жителей в шок.

Кира Донская

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+11
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно