Мнения и комментарии

Судьба ливийцев ждет миллионы

01 сентября

Уже понятно, что в Ливии фактически началась наземная операция НАТО и что западные наемники совершают массовые убийства и осуществляют геноцид мирного населения. Что же касается картинок, которые передают так называемые «информационные агентства», то большинство из них являются постановочными кадрами и имеют к реальности весьма опосредованное отношение. Но в конце концов найти правдивую информацию касательно событий в Ливии можно в интернете. Я же хочу остановиться на совершенно другом обстоятельстве.

События в Ливии вновь показали, что сегодня, после ликвидации альтернативного глобального проекта (Советский Союз), для элиты Западного проекта больше не существует ни закона, ни чести, ни совести. Точнее, все эти понятия действуют исключительно для «своих», а таковых становится все меньше и меньше. И вот здесь возникает принципиальный вопрос: почему все участники мировой экономической деятельности считают, что их ждет иная судьба, чем граждан Ливии?

Может быть, все дело в том, что элиты и граждане многих стран мира привыкли хорошо жить? Ну так и жители Ливии не бедствовали. Теперь же им придется отвыкать от благополучия, причем вряд ли при жизни нынешнего поколения в Ливию вернется счастье. НАТО явно не остановится на достигнутых «успехах», ведь убить Каддафи и уничтожить память обо всех его положительных деяниях – вопрос жизни и смерти для Запада. Что же касается потенциалов Ливии и Североатлантического альянса, то они просто несоизмеримы. А убитых и раненых со стороны Запада, которых скрыть не получится, спишут на Афганистан, Ирак или пару-тройку авиационных катастроф.

Может быть, спокойствие большинства участников мировой экономической деятельности вызвано тем, что они – «свои люди» для элиты Западного проекта? Но с чего они, собственно, это взяли? Эмигранты из Африки и Азии тоже рвались в Европу, чтобы их записали в «свои». Однако сегодня уже почти понятно, что дело кончится для них плохо, – во многих странах Европы почти неизбежно возвращение крайнего национализма, возможно, в форме фашизма. В конце концов в 1930-х годах на пространстве от Балтики до Черного моря в Европе существовал фашизм, он вполне укладывался в «европейские ценности», а экономический кризис сейчас будет посильнее, чем в середине ХХ века, когда безработица достигала 40 процентов от всего активного населения.

Может быть, многочисленные бизнесмены, портфельные инвесторы, «сделавшие себя» за последние тридцать лет за счет доступа к эмиссионным деньгам, тоже считают себя «своими»? Пусть считают, но тут уже, извините, начинается экономика. Доля финансового сектора в мировой экономике до Второй мировой войны составляла не более 10 процентов, к 1970-м годам она поднялась до 20 процентов. А сегодня финансовый сектор перераспределяет в свою пользу до 70 процентов создаваемой в экономике прибыли, причем сама экономика выросла с тех пор раза в два. Это значит, что в абсолютном выражении финансовый сектор (в котором или через который в основном и создавались состояния в последние десятилетия) должен сократиться в 3–4 раза. В результате общее количество богатых в мире должно уменьшиться в несколько раз, или, иными словами, трое из четырех нынешних «своих» богатеев станут нищими.

А теперь, внимание, вопрос – кому суждено пополнить ряды бедняков? Будут ли это те люди, которые «состоялись» в последние десятилетия, или речь идет о маленькой горстке избранных, чьи богатства идут из предыдущих веков? Переведем все сказанное на русский язык еще раз. Само понятие «свой-чужой» в ближайшее время в рамках Западного глобального проекта будет принципиально меняться, причем в пользу резкого (в разы!) сокращения количества этих самых «своих». Разумеется, никто не будет им объяснять: «Ребята, сдавайте валюту, ведите себя тихо и получайте талоны на бесплатный суп для себя и своей семьи. Кто не успеет – тот опоздает и будет голодать». Что вы, все будет в высшей степени политкорректно! Уважаемые и достойные информационные агентства и финансовые консультанты начнут им объяснять, что начинается бум в новой «фемтотехнологической» отрасли, и туда нужно срочно вкладывать все деньги, поскольку за ней – будущее. После этого деньги неожиданно возьмут и исчезнут. Или бизнес-сообществу начнут вешать на уши лапшу по поводу того, что состояние банковской системы в той или иной стране – не просто хорошее, а «просто отличное». После этого банки начнут рушиться вместе с деньгами наивных граждан, которые будут абсолютно искренне удивляться: «Как же так? Разве мы не свои?» Некоторые даже начнут подавать в суды, искренне полагая, что где-нибудь в Лондоне они честные. Между по-настоящему «своими» – может быть, они представляют собой триумф правосудия. Но если речь идет о «чужих», то никакой правды они вовек не добьются. Попробуй сегодня Каддафи судиться по вопросу совершенно беспардонной конфискации его активов!

Мир сегодня действительно переживает революционные изменения. На протяжении многих десятилетий, пока Западный глобальный проект вел экспансию, он мог себе позволить и расширение своего истеблишмента за счет покупки чужой элиты. В результате усилиями пропагандистской машины у чужаков (вроде наших либералов) создавалось наивное ощущение, что они – «свои». Однако теперь ситуация меняется радикально, и все эти люди (миллионы людей!) будут самым циничным образом кинуты. Причем та же пропагандистская машина будет им объяснять, что это – не результат целенаправленной политики, а их личные проблемы, связанные с тем, что они внезапно и неожиданно стали «лузерами». Видимо, сон им приснился плохой или съели что-нибудь…

Я предлагаю рассматривать мои слова как предупреждение тем, кто считал свою жизнь последние десятилетия успешной. Сравните свою жизнь с жизнью граждан Ливии, которые тоже считали, что нефть – их общая и им принадлежит соответствующая часть доходов от продажи черного золота. Так вот, нынешние элиты ждет то же самое, причем в самое ближайшее время. И если вы не хотите стать жертвой будущих неприятностей, то действовать нужно уже сейчас. И не надо потом говорить, что вас не предупреждали!

 

Михаил Хазин, политолог, экономист, президент компании экспертного консультирования «Неокон»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно