Страна и мир

Судьба Украины решается на востоке страны

16 апреля

В понедельник вечером и. о. президента Украины Александр Турчинов ввёл в действие «Указ о неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности страны». А вчера утром он объявил о начале силовой операции на севере Донецкой области, где с 7 апреля сторонники федерализации захватывают городские администрации и отделы милиции. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, «решение украинских властей применить силу против митингующих сторонников федерализации является крайне опасным развитием событий». Но Киев всё же решился на военные действия – с привлечением армии и Национальной гвардии.

Вчера во второй половине дня, как сообщило РИА «Новости», украинская армия начала штурм военного аэродрома под Краматорском. По словам участников народного ополчения Донбасса, украинские военные подъехали к аэродрому на БТР. Их не остановил блокпост, установленный примерно в километре от взлётных полос. Началась стрельба. При штурме аэродрома сторонники федерализации вынуждены были отступить. В район операции было стянуто около 60 единиц бронетехники, в том числе 15 танков.

Одновременно украинские войска окружили город Славянск, а бронетехника полностью блокировала подступы к городу. В самом Славянске ополченцы укрепляют баррикады. Они всерьёз опасаются, что артиллерия может занять господствующую высоту – гору Карачун – и начать обстрел центра города. Как сообщили «Интерфаксу» очевидцы событий около восьми вечера, в Славянске с минуты на минуту должен начаться штурм.

Между тем в самом Киеве тоже неспокойно. Разуверившийся в новой власти Майдан требует или отставки министров, или «решительных действий» на юго-востоке страны. В столице активизировалась самооборона отдельных районов, добровольцы патрулируют ночные улицы. В эти дни находиться ночью на киевских улицах небезопасно, подтверждение тому – избиение Олега Царёва, пророссийского кандидата в президенты.

Вечером в понедельник активисты Майдана нашли в его автомобиле, припаркованном возле редакции телеканала ICTV, где выступал Царёв, оружие и боеприпасы. Как только он вышел из здания редакции, на него напали с кулаками. Избитого политика госпитализировали в одну из частных клиник Киева. Вчера генпрокуратура возбудила уголовное дело, но не по факту избиения политика, а… против него. Царёва обвинили в посягательстве на территориальную целостность страны. Основанием для возбуждения дела послужили выступления Царёва на массовых мероприятиях, а также в СМИ. В случае подтверждения его вины прокуратура попросит лишить Царёва статуса депутата и снять с выборов.

Другого участника ночной телепередачи, тоже кандидата в президенты Украины – Михаила Добкина, сторонники новой киевской власти облили зелёнкой и обсыпали мукой. Боевики также изуродовали машину бывшего харьковского губернатора – перебили в ней стёкла и прокололи колёса.

При этом все на Украине понимают, что судьба страны решается сейчас на её юго-востоке. Все с напряжением ждут новостей из мятежного Донбасса. К моменту сдачи этого номера пришло сообщение РИА «Новости», что украинская армия взяла под контроль аэродром в Краматорске. После столкновений военных и ополченцев есть погибшие и раненые. Координатор сил самообороны Славянска сообщил, что к городу «стягиваются вооружённые формирования со стороны Изюма, Семеновки и Краматорска», но пока перестрелка не возобновлялась.

Ирина Мальцева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь