Общество

«Судебной реформе поможет опыт прошлого»

27 сентября

В Петербурге собрались ведущие специалисты страны в области юриспруденции и судебного делопроизводства

Вчера в Президентской библиотеке открылась традиционная научно-практическая конференция, на которой эксперты обсудят все аспекты законодательной политики по совершенствованию судебной системы. В этом году встреча, организатором которой выступает Государственная дума, проходит на фоне 150-летнего юбилея царской судебной реформы в России.

О важности конференции и интересе специалистов к ней говорит один только состав президиума: председатель Госдумы Сергей Нарышкин, глава Конституционного суда Валерий Зорькин, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, министр юстиции Александр Коновалов, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин… В зале также были замечены полномочный представитель правительства России в Конституционном суде Михаил Барщевский, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин и другие специалисты. Состав, без преувеличения, звёздный, от этих людей во многом зависит дальнейшее развитие всей судебной системы в стране.

– Петербург в наши дни снова, как и 150 лет назад, становится центром развития российской судебной системы, – отметил, открывая конференцию, Сергей Нарышкин. – Юбилей совпал с новым этапом судебной реформы в нашей стране – в этом году вступили в силу поправки в Конституцию, которые позволили укрепить независимость наших судов, начато встраивание Крыма в общую судебную систему страны.

К слову, председатель Госдумы не мог снова не коснуться крымской темы и конфликта между официальным Киевом и жителями Новороссии. Он посетовал, что лидеры зарубежных стран и не подумали дать правовую оценку событиям на Украине и не оценили их с судебной точки зрения.

– Последние события, происходящие в мире, способны отвлечь нас от юбилейной темы, но я считаю, что мы не должны забывать об этом, – отметил Сергей Нарышкин. – Реформы 150-летней давности были высоко оценены и современниками, и потомками. Поэтому я считаю, что уроки прошлого могут помочь нам и сейчас.

Интересно, что до начала конференции Сергей Нарышкин не просто осмотрел помещения Президентской библиотеки, но и передал в электронные фонды несколько книг по истории российского парламентаризма. В частности,  «Избранные выступления депутатов Госдумы с 1906 года и до наших дней». Все издания в ближайшее время оцифруют и поместят в электронное хранилище, после чего они станут доступны широкой публике. Кроме того, Сергей Нарышкин и сам официально стал читателем одной из лучших библиотек страны, получив свой читательский билет из рук руководителя книгохранилища Александра Вершинина.

По словам Сергея Нарышкина, уже будущей весной депутаты Государственной думы обсудят несколько важных законопроектов, направленных на дальнейшее развитие судов. Речь, в частности, о нагрузке на судей и дальнейшем отдалении судебного аппарата от власти.

Впрочем, для того чтобы привести нашу судебную систему к лучшим мировым аналогам, специалистам предстоит сделать ещё очень много. Как отмечали участники конференции, вектор развития задан верно, но путь пока пройден только наполовину. Например, Михаил Барщевский считает, что одной из первоочередных задач должен стать механизм, который позволит судьям реально не зависеть от председателей судов, в которых они работают.

– Нам нужно в корне менять правовую политику в области формирования судейского корпуса, – подчеркнул полпред президента в Конституционном суде. – Не может судья качественно работать и выносить правильные решения, если над ним нависает руководитель суда!

 

Свой визит в Петербург Сергей Нарышкин завершил в музее Фаберже, созданном предпринимателем Виктором Вексельбергом. Здесь члены Совета по культуре при председателе Госдумы обсудили тему частных музеев и закона о меценатстве, над которым сейчас работает парламент.

 

Реформы 150-летней давности были высоко оценены и современниками, и потомками. Поэтому я считаю, что уроки прошлого могут помочь нам и сейчас.

Сергей Нарышкин, председатель Государственной думы РФ


Никита Рубцов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь