Неформат

Связь времён разорвалась

25 апреля


поколения

Ивану Петровичу 60 лет. Он торгует на Удельной финским кофе и эстонским сыром. Расстраивается, что его скромный «бизнес» чахнет после кризиса. А когда-то был специалистом на заводе подъёмно-транспортного оборудования имени С.М. Кирова. В 1990-е «оказалось», что импортные подъёмные краны лучше отечественных, – завод остановили и снесли. На его месте у Балтийского вокзала сейчас «Лента».

…В своё время студентам и молодым специалистам проводили экскурсии на Ленинградском заводе художественного стекла на улице Профессора Качалова. Предприятие было образцово-показательным и уникальным. Сейчас на его руинах строят бизнес-центр.

…Елена Александровна, как и Анна Васильевна, окончила Техноложку, работала на «Красном треугольнике». Потом – в институте по разработке резин, но институт, как и завод, ликвидировали, люди остались на улице. Елена торговала гамбургерами на Московском вокзале по сменам, пока ей не повезло – в 40 лет она круто изменила жизнь, став менеджером в крупной фирме. Очень успешным менеджером. Ей повезло.

…Анна Васильевна ничем не торгует, она привыкает к новому статусу безработной, много лет пробыв ведущим специалистом на керамическом производстве в Ленобласти. Она инженер-изобретатель. Был завод – и нет… В те же 1990-е во время приватизации огромный производственный комплекс поделили на несколько «удельных княжеств», каждое из которых выживает как может. Кто-то на плаву, а кто-то тонет и закрывается. Дочь Анны Васильевны помнит лабораторию и цеха с огромными печами, контейнерами уралитовых камней и фриттой, шариками керамзита под ногами, запахом кембрийской глины. Сегодня завод-гигант рассыпался и фактически стоит. На его территории можно снимать продолжение «Сталкера». В городе подобного производства, как и специализированных институтов, лабораторий, больше нет и, видимо, не будет.

…Мои герои – люди одного поколения, они получили блестящее техническое образование, могли состояться в своей профессии, но оказались за бортом как специалисты, несмотря на знания и желание трудиться. Кому-то пришлось менять карьерно-жизненный курс раньше, кому-то позже. Но передать знания и опыт они уже не смогут. Связь времён и поколений разорвалась.

 

Мария Башмакова, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь