Фототема

Таиланд. Через рынок идут поезда

21 мартa


Территорию рынка поезд проходит на пониженной скорости, километров 10–15 в час. Опасность он может представлять только для зазевавшихся или нерасторопных туристов

 

Потенциальные покупатели беспечно переходят от одного торговца к другому по доскам, положенным поверх шпал. Осматривают товар, выбирают, торгуются. И вдруг – сирена! Затем по громкой связи – на тайском языке – объявляют о приближении поезда. Рынок начинает стремительно сворачиваться…

Это у туристов он называется «рынком на рельсах», а у местных жителей – в «калечном» переводе на русский – «рынок со сворачивающимися зонтами». Не убери вовремя тенты, нависающие над железной дорогой, беды точно не избежать… Потому что дорога – действующая: пассажирский поезд курсирует по ней раз шесть в день, включая выходные. Через минуту-другую после его прохождения рынок функционирует, будто и не было никакого поезда.

Ещё года три назад любознательные туристы, прослышавшие о «рынке на рельсах», добирались до него самостоятельно, хоть и не без труда. Но предприимчивые тайцы в два счёта разработали экскурсионный маршрут на самый абсурдный в мире рынок, и не прогадали – он пользуется большим спросом.

Существует несколько версий появления столь необычного торгового предприятия. По одной – рынок в центре города Самутсонгкхрам, что километрах в сорока от столицы Таиланда Бангкока, существует с незапамятных времён, и после строительства здесь в самом начале прошлого века железной дороги и станции Маеклонг упрямые торговцы не пожелали покидать обжитую территорию. По другой – разрастающемуся вширь рынку ничего другого не оставалось, как расположиться и на железнодорожном пути…

 

 


И на 30-градусной жаре, оказывается, рыба может оставаться свежей не один час…



Действия торговцев при приближении и во время прохождения состава рассчитаны до сантиметра и до минуты. Большинство из них сложенные тенты даже не удосуживаются закреплять. Зачем, если можно попридержать руками


Вынужденные паузы всегда есть чем заполнить – с пользой для дела. Было бы желание

Бойкой торговлю не назовёшь. Местных жителей немного, а туристы редко когда отовариваются



Продажа овощей и фруктов – дело не особо прибыльное. Иногда кажется: для кого¬то рынок – что­то вроде «клуба по интересам»…


 

Владимир Желтов. Фото Вячеслава Желтова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно