Северо-Запад

Такое кино псковичам не нужно?

11 февраля

По интернету гуляет шутка: «Житель провинциального российского города, выйдя утром из дома, случайно посмотрел фильм «Левиафан» без цензуры». По-видимому, то, что ничего нового в «Левиафане» для себя люди не откроют, решили и дистрибьюторы картины, а вместе с ними и прокатчики в Пскове. От показа картины в этом городе (с населением более чем в 200 тысяч человек) решили отказаться.

Да и правда: чего такого местные жители не видели, что показано в картине Звягинцева, кроме роскошных морских видов, конечно. Ну и что, что картина – в первую очередь произведение искусства и номинирована на «Оскар», получила приз в Каннах и «Золотой глобус»… У нас тут своих глобусов хватает… Тех, что географы ещё не пропили…

«Мы обсуждали ленту с моим знакомым, он не был от неё в восторге. На мой вопрос, почему в таком случае картина собрала призы за рубежом, он предположил, что на Западе это в диковинку, поэтому они идут и смотрят», – приводят СМИ цитату менеджера псковской компании-кинопрокатчика.

Так что смотреть теперь псковичам вместо отечественного «Левиафана» зарубежную картину «Пятьдесят оттенков серого», которую уже окрестили «порнографией для домохозяек». Её на местных экранах будут крутить (только представьте!) аж пять раз в день! И в кинотеатрах уже рапортуют о повышенном интересе псковичей к данной работе – люди звонили и спрашивали, когда начнётся показ.

Действительно, при таком высокоморальном расписании не до творения Звягинцева. На него такими толпами не побегут, решили дистрибьюторы и по соображениям коммерческой выгоды отдали копии картины в другие города. Жаль только, жителей предварительно не спросили. А ведь по итогам проката в первые выходные «Левиафан» собрал в стране без малого 47 миллионов рублей (и стал третьим по популярности).

Кстати, кинотеатров в городе всего два, и оба, как пояснили журналистам в местном комитете по культуре, городскими властями не контролируются.

 

Алина Циопа, редактор отдела культуры
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1