Спорт

Танцующие в тумане

28 февраля

Зенитовцы отпраздновали три безответных гола в ворота ПСВ и выход в 1/8 финала Лиги Европы танцами на любой вкус


«Как вы отбили этот гол?» — вопрос-перевёртыш, который мне давно хотелось задать, в этот раз был как нельзя кстати. И тот, кому вопрос был адресован, расплылся в довольной улыбке, ведь именно он – вратарь – стал чуть ли не главным героем матча, несмотря на три гола в ворота ПСВ, несмотря на дубль Саломона Рондона, обещавшего забить на «Петровском» и слово свое сдержавшего. Но ведь не зря говорят, что забивающий форвард – это нормально, а вот отбивающий пенальти вратарь – это сенсация. Пусть и не столь редкая в футболе.

— Да, конечно, я не угадывал, как можно угадать? Просто хорошо среагировал на удар, – улыбался Лодыгин, а потом вдруг добавил: – Может, это прозвучит нескромно, но я верил, что смогу отбить этот удар!

В тот момент радости трибун не было предела, хотя «Зенит» уже вёл с комфортным счётом 2:0. «Лодыгин Юра, ша-ла-ла-ла-ла», — затянули фанаты любимую песню вратаря, и наш русский грек, несмотря на продолжающуюся атаку ПСВ, нашёл возможность поблагодарить своих поклонников взмахом руки. Но кураж, с которым проводил эту игру Лодыгин, он поймал много раньше, когда в опускающемся на поле тумане станцевал какой-то простенький танец радости после первого гола, забитого Рондоном.

— Нет, туман мне не мешал, скорее, наоборот, меньше свет в глаза бил, — неожиданно похвалил вратарь погоду, превратившую матч на «Петровском» немного в сюрреалистичное «киношное» действо. 

Правда, в кино туману обычно напускают в фильмах ужаса, а происходившее на изумрудно- зелёном газоне стадиона скорее напоминало мюзикл. Поющий хор фанатов, танцующие футболисты… Вот Халк (он, кстати, в конце прошлого года обещал мне, что обязательно как-нибудь по особому отпразднует свой следующий гол) после фантастического удара в ворота ПСВ мчится к бровке поля, чтобы оказаться поближе к ложе, где наблюдают за игрой его родные, и танцует «Макарену». Ему никто не мешает, а то ведь в Эйндховене Доменико Кришито как-то бесцеремонно сорвал танец трёх «виновников» гола, решив традиционными объятиями поздравить Халка со взятием ворот. 

На «Петровском» Халк танцует в своё удовольствие, а команда ждёт, когда уже можно будет всем вместе отпраздновать. Отставший от общей компании Луиш Нету тоже танцует – по-детски раскинув руки, изображает самолётик, летящий на всех парах в толпу. Встречным курсом вдоль бровки к Халку бежит Луиш Мартинш – помощник Андре Виллаш-Боаша в этот момент, похоже, забыл, что на этом матче исполняет обязанности главного тренера, а потому должен вести себя сдержанно. Сам Виллаш-Боаш наблюдает за всем откуда-то с трибуны – наставник дисквалифицирован и не может пока разделить со своими подопечными радость.

И только всегда сдержанный Александр Анюков смотрит на всё это с внутренней улыбкой и незаметно для посторонних крестится. 

— С победой всех, — поздравляет журналистов капитан «Зенита» Мигель Данни.

Он хоть и рад, но лично у него поводов для танцев в этот раз не было. Несколько раз португалец бил, но всякий раз вратарь ПСВ не давал случиться голу. 

— А мы и не заметили, что главного тренера нет на скамейке. У нас было ощущение, что он находился там, — признался Аксель Витсель.

К своей команде наставник присоединился после матча. И оставался в подтрибунных помещениях долго. Уже разъехались зенитовцы, уже медленно и как-то понуро покинул «Петровский» автобус с футболистами ПСВ, а журналисты дописали свои срочные новости, выключили ноутбуки и засобирались по домам, а Виллаш-Боаш в сопровождении двух своих помощников, глубоко о чём-то задумавшись, медленно шёл к своей машине. Возможно, в этот момент он думал уже о следующей игре. С «Уралом». 7 марта. 

 

Кира Донская
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно