Общество

Тайна кота Гарфилда

28 май

Наркоторговцы действовали на территории нескольких регионов России и чувствовали себя настолько вольготно, что не стеснялись переправлять зелье с помощью… обыкновенных почтовых посылок. На одной из таких пересылок преступников и удалось задержать.

Как рассказали корреспонденту «НВ» следователи Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сначала этим делом заинтересовались в Красноярске. В 2012 году в одном из областных городков, Железногорске, местные оперативники выявили нескольких человек, промышлявших торговлей амфетамином.

– Партию зелья наши красноярские коллеги взяли вместе с получателем груза и курьером, который должен был забрать его из почтового отделения и передать заказчику, – говорят следователи. – Основным фигурантом дела стал гражданин Кузьмин, проживающий в Красноярском крае. Он довольно быстро дал показания, сообщив, что наркотик получает из Петербурга, поэтому дело передали нам.

Из показаний Кузьмина стала ясна схема преступления. Он заказывал амфетамин в Петербурге у своего знакомого Алексея Петрова, который затем передавал партию этого вещества их общему знакомому Городилову для последующей пересылки в Железногорск. Стоит отметить, что в городах Сибири этот наркотик стоит намного дороже, чем в Петербурге, поэтому преступники зарабатывали ещё и на разнице в цене. Все трое в своё время учились в одном из вузов Петербурга.

Дальше система работала просто: Городилов покупал мягкую игрушку, упаковывал в неё наркотик и отправлял посылкой по почте. В Железногорске курьер забирал из почтового отделения коробку и отдавал заказчику. Любопытно, что курьеры постоянно менялись, а расплачивался с ними Кузьмин не деньгами, а разовыми дозами наркотика. Здесь всплывает ещё один фигурант – некий господин Максим Макшаков, который подбирал курьеров. Схема, прямо скажем, не самая сложная и далеко не новая, но в течение нескольких месяцев она работала.

– Для отправки последней партии товара Городилов использовал плюшевую игрушку – кота Гарфилда, купленную им в одном из детских магазинов, – продолжают следователи. К слову, партия оказалась настолько большой, что пакет с наркотиком целиком в игрушку не влезал, так что преступнику пришлось его самостоятельно расфасовать на менее крупные пакетики. Делал он это на съёмной квартире, пока сестра уехала к родственникам. Родные даже не представляли, чем занимается молодой человек из весьма приличной и интеллигентной семьи.

Кузьмин достаточно быстро выдал оперативникам все секреты банды, а для петербургских чекистов найти Виктора Городилова и доказать его причастность к преступлению оказалось делом техники.

– Городилов, как выяснилось, отправлял посылки с наркотиками из почтового отделения, расположенного рядом с его домом, – пояснили в УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. – Народу в нём, как правило, не бывает, поэтому с помощью записей с камеры видеонаблюдения буквально за час удалось найти подтверждение его причастности к преступлению. На записи было видно даже лицо, что бывает крайне редко. То есть Городилов даже не таился.

Позже выяснилось, что это была далеко не первая посылка – подобным образом преступники переправляли амфетамин из Петербурга в Железногорск минимум шесть раз.

Виктор Городилов сразу же после задержания понял, что ввязался в очень неприятную историю, и решил рассказать следователям всё, что знал.

Получив ещё одно доказательство вины Алексея Петрова, петербургские чекисты задержали и его. Поняв, что отпираться бесполезно, мужчина тоже предложил заключить досудебное соглашение. Но сделать ему это не удалось – следователи потребовали сдать поставщика наркотиков, а Петров этого выполнить не смог. По некоторым данным, тот уже находился в местах не столь отдалённых по другому делу: за несколько месяцев до этого в Петербурге накрыли ещё одну крупную банду наркоторговцев.

– Возможно, Петров попросту испугался мести со стороны бандитов и решил не выдавать их, – считают в УФСБ. – В любом случае главный итог операции – закрытие крупного канала, по которому амфетамин поставляли из Петербурга в Красноярский край.

Из всех преступников, задержанных оперативниками в разных регионах, легко отделался только Виктор Городилов. С помощью адвоката, собравшего немыслимое количество хороших характеристик молодого человека (включая даже школьные грамоты со спортивных соревнований), и честного сотрудничества со следствием он получил всего четыре года лишения свободы условно. Следователи уверены, что этого наказания ему хватит с лихвой для того, чтобы в будущем не ввязываться в сомнительные предприятия.

Другие участники банды получили сроки реальные. Алексей Петров приговорён к пяти годам строгого режима и сейчас отбывает наказание в колонии в Форносово. Самое обидное для молодого человека обстоятельство: столь суровое наказание он понёс за какие-то жалкие пять тысяч рублей – такова была его доля во время последней отправки амфетамина! Кузьмин, несмотря на заключённое досудебное соглашение, отправился на 3 года и 3 месяца в колонию строгого режима. Самое суровое наказание судья определил для Макшакова: ему предстоит провести в колонии строгого режима 6,5 года – дело в том, что мужчина на момент совершения преступления уже имел условную судимость.

Владимир Афанасьев
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно