Город

Те же «пуси», только в профиль

14 апреля

Вчера по питерским СМИ было разослано письмо под заголовком «Православные активисты». В нём текст, четыре фото с некой акции и ссылка на сайт, которая, впрочем, не работает. На фото две девушки в платках и длинных юбках, а также очкастый юноша в рясе на фоне деревянной церквушки держат нанизанные на палки манекены и плакат: «Атеистов на кол!»

Текст письма следующий: «Вот таким крестным ходом отметили православные Пасху в одном из спальных районов города.

– Смысл жизни – в Боге, а у кого нет Бога в сердце, тому и жизнь не нужна, – прокомментировал отец Феокрит».

…Хоть немного знакомые с церковной жизнью люди, разумеется, сразу поймут, что к православной активности данный перформанс отношения не имеет. А вот плохо знакомые могут и купиться. Несмотря на то что ряса на юноше похожа на одеяние католического монаха, а наперсный крест явно бутафорский и, скорее всего, всё это позаимствовано в каком-нибудь театре. И что место для акции выбрано на безлюдном пустыре. И что имя Феокрит отсутствует в святцах, и уж точно нет в Петербурге священника с таким именем. И никакой священник подобного никогда не скажет.

То есть мы имеем дело с очередной инкарнацией приснопамятного «отца Ипатия», три года назад распространявшего в блоге всякий бред об РПЦ. Не говоря уж о том, что в светлые дни православные не станут проводить столь мерзкую фотосессию. На такое не способен даже известный московский активист Дмитрий Энтео.

Словом, те же «пуси», только в профиль. Попытка выставить православных такими, какими их видят авторы акции. Плюнуть бы и растереть, но ведь недалёкие люди могут и поверить, что «религиозные мракобесы» начали кровавый крестовый поход против неверущих сограждан.

Вообще-то, по моему мнению, распространение подобных фото подпадает под статью 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Так что прошу считать эту заметку обращением в прокуратуру.

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно