Северо-Запад

Телевидение или жизнь? Одно другому не мешает!

19 декабря

Специалисты-телевизионщики убедительно доказывают, что техногенные фобии некоторых калининградцев напрасны

Различные техногенные фобии нынче, можно сказать, в моде. Одна из таких фобий с подачи общественников-правозащитников охватила часть жителей Калининграда, решивших, что электромагнитное поле (ЭМП), создаваемое антенным комплексом местного телерадиовещательного центра в районе Советского проспекта, представляет угрозу для их жизни и здоровья («НВ» от 06.12.2012, «Телевидение или жизнь?»). И вот подробный ответ по всем поднятым в публикации вопросам редакции «НВ» дал директор Санкт-Петербургского регионального центра «Российской телевизионной и радиовещательной сети» (РТРС) Александр Куликов (он является куратором всех объектов РТРС в Северо-Западном ФО).

Напомним, что в публикации из Калининграда общественники, ссылаясь на замеры ЭМП, которые якобы проводили «различные организации», на мнения неких «независимых экспертов» и неназванных врачей утверждали, что уровень напряженности электромагнитного поля, которое создает антенный комплекс телерадиоцентра, в несколько раз превышает разрешенный уровень. Что это приводит к повышению уровня онкологических и гормональных заболеваний в прилегающем районе и что сотрудники центра не допускают проведения на своей территории независимых экспертиз. Руководство петербургского филиала РТРС с данными обвинениями категорически не согласно. Как следует из ответа, не «независимые», а вполне официальные контролирующие организации: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» и управление Рос-потребнадзора, регулярно проверяющие работу Калининградского ОРТПЦ, никаких превышений напряженности ЭМП не обнаружили. Специалисты же самого телерадиоцентра отслеживают уровень поля постоянно – ведь, в конце концов, они сами там работают – при этом в непосредственной близости от передающей аппаратуры, и любое превышение фона – тем более в разы – било бы по их здоровью.

В ответе также сообщается, что в связи с тревогами части населения правительство Калининградской области с участием депутатов и руководителей медицинских учреждений провело специальное заседание по этому вопросу. Главный онколог области заявил, что у медиков нет информации, которая свидетельствовала бы о повышении уровня соответствующих заболеваний в связи с влиянием на здоровье людей электромагнитного поля. В районах, которые вызывают тревогу у борцов с ЭМП, картина такая же, как и в целом по городу. Статистика по всем видам заболеваний, которую анализирует правительство области, также не показывает отличий «опасных» районов от обычных. То есть никакими фактическими данными угрозы населению не подтверждаются. Более того – невозможно представить, чтобы руководство и работники Калининградского ОРТПЦ целенаправленно наносили вред своему здоровью и здоровью других горожан – своих друзей, родственников, земляков, а государственные контролирующие службы равнодушно на это взирали бы.

Общественники ставят в вину связистам то, что они не допускают к себе с проверкой и для замеров «независимых экспертов». Александр Куликов на это отвечает, что передающие радиотелевизионные центры – режимные объекты. Посещение их посторонними возможно только после процедуры предварительного согласования, а не по первому требованию. И организации, претендующие на право проведения контрольных замеров, должны не просто называться экологическими, но и иметь соответствующие лицензии на право проведения таких работ. К тому же, поскольку общественников тревожит здоровье населения, никто не запрещает им проводить любые замеры в жилой зоне вокруг телецентра. Зачем им допуск на территорию центра, если реально им нужно узнать уровень ЭМП именно в жилых домах и дворах? Но этот вариант общественников почему-то не устраивает – им нужен повод, чтобы обвинить связистов в «закрытости».

Мы поинтересовались у Александра Куликова, с чем, по его мнению, может быть связана кампания против Калининградского ОРТПЦ? Ведь аналогичные и даже намного более крупные центры есть во всех городах России, включая Петербург.

Точной информации на этот счет у руководства регионального центра нет – логику действий некоторых правозащитных и общественных экологических организаций бывает трудно понять. Возможно, это просто раздутая не очень грамотными людьми «радиофобия». Много ли тех, кто хорошо представляет разницу между электромагнитным полем и радиоактивным излучением или хотя бы понимает, как работает микроволновая печь? А все непонятное, как уже сказано, обычно вызывает тревогу. Но также возможно, что калининградская «ЭМП-фобия» – это попытка оказать давление на Калининградский центр в связи с судебным процессом, в котором связисты выступают в роли истцов. Более десяти лет назад было принято решение вывести телевизионный центр за городскую черту – в поселок Родники Гурьевского района. Земля была выделена, связисты потратили 35 миллионов рублей на изыскания и проектную документацию, согласование ее во всех федеральных и международных инстанциях (эфир ведь границ не имеет). Но на уровне администрации района решение о выделении земли вдруг взяли и отменили. ОРТПЦ обратился в суд, слушания шли четыре года, решение вынесли в пользу связистов. Но за это время в указанном поселке был построен центр сердечно-сосудистой хирургии. И уже на этом основании телецентру вновь отказали в предоставлении участка. Теперь связисты хотят добиться через суд хотя бы возмещения своих затрат – 35 миллионов рублей. И тут свой гневный голос возвышает общественность...

Сегодня считается, что электромагнитные поля не наносят вреда здоровью людей (при соблюдении всех санитарных норм – по частотным характеристикам, мощности, расстоянию от источников), но и полезными не являются. Эти поля создает любая электрическая аппаратура – микроволновки, телевизоры, сотовые телефоны, электрические кабели и воздушные ЛЭП. Наука не имеет доказательств, что все эти приборы вызывают у людей какие-то заболевания, но все же не рекомендуется пользоваться неисправной микроволновой печью, долго говорить по сотовому без гарнитуры, сидеть близко от телевизора. Можно спокойно гулять под высоковольтными ЛЭП, но вот строить под ними дома запрещено. Поэтому радиотелевизионный центр в Калининграде давно бы уже переехал за город – ради улучшения общей обстановки, если бы у него не отобрали землю и было куда переезжать. Но местные правозащитники пытаются испортить имидж именно ОРТПЦ. А по недоразумению они это делают или с умыслом – разницы большой нет.

Николай Смирнов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь