Северо-Запад

«Тёмная лошадка» обскакала мэра

10 сентября

В отличие от Вологды и Новгорода выборы главы Петрозаводска преподнесли сенсацию

В минувшее воскресенье на Северо-Западе состоялись выборы мэров трёх региональных столиц: Вологды, Великого Новгорода и Петрозаводска. Сюрприз преподнесла столица Карелии, где кандидат-самовыдвиженец с серьёзным отрывом опередила действующего мэра-«единоросса».

Галину Ширшину ещё за неделю до выборов никто бы не смог назвать популярным в Петрозаводске политиком. По сути, в политической деятельности 32-летняя директор одного из издательских домов вообще ранее замечена не была. Местные СМИ если что-то и писали о ней, то лишь как о «техническом кандидате», следующем в обозе другой претендентки на пост мэра города, депутата Законодательного собрания Эмилии Слабуновой. Не секрет, что именно на неё делал главную ставку лидер карельских «яблочников» предприниматель Василий Попов.

Насколько была бы эта ставка оправданной, сейчас судить сложно, поскольку в самый разгар избирательной кампании, 22 августа, Петрозаводский городской суд отменил регистрацию Слабуновой в качестве кандидата. С требованием снять «яблочницу» с выборов в суд обратился лидер регионального отделения партии «Патриоты России» Юрий Шабанов. Он также пробовал свои силы в избирательной кампании и прославился в том числе тем, что кроме Слабуновой пытался через суд аннулировать регистрацию в качестве кандидата ещё и действующего мэра Николая Левина. Впрочем, добиться этого ему не удалось.

Слабунова попыталась обжаловать решение в Верховном суде Карелии, но безуспешно. Вот тогда и пригодилась самовыдвиженец Ширшина, которую «яблочница» объявила своей преемницей и активно включилась в её начавшую раскручиваться агитационную кампанию теперь уже в качестве «группы поддержки».

Трудно судить, что именно сыграло решающую роль в успехе «тёмной лошадки» Ширшиной. Возможно, отмечаемая практически на всех выборах достаточно высокая склонность петрозаводчан к протестному голосованию, подогретая известием о снятии «яблочного» кандидата. Или изначально довольно уязвимая позиция действующего мэра. Ведь ему в ходе предвыборной кампании пришлось не только, как другим кандидатам, презентовать свою программу будущих действий, но и отчитываться за четырёхлетнюю работу в качестве мэра, зачастую под огнём критики от соперников.

Как бы то ни было, Ширшина победила Левина с заметным перевесом – её поддержали около 42 процентов избирателей (23 255 человек), а теперь уже экс-мэра – 29 (16 040 человек).

Конечно, стоит отметить, что и явка на выборах не поразила (хотя и была чуть выше, чем на предыдущих выборах в 2009 году): на участки пришло чуть больше четверти горожан. Так что неожиданно ставшей мэром Галине Ширшиной придётся быть готовой к тому, что она вскоре может оказаться в непривычной для себя роли не субъекта, а объекта критики со стороны довольно большого числа горожан. В том случае, если они не увидят от нового мэра конкретных шагов по решению проблем, причём в обозримом будущем, тут же вспомнят: мол, «мы её не выбирали». Эта опасность подстерегает любого победившего на подобных условиях кандидата, но она ещё реальнее, когда с ним связывают определённые надежды на обновление власти. Сможет ли их оправдать первая в истории города женщина-мэр?

В отличие от выборов мэра Петрозаводска избирательная кампания по выборам главы Вологды завершилась с предсказуемым результатом. Победу одержал действующий градоначальник и кандидат от «Единой России» Евгений Шулепов.

Первоначально о своих притязаниях на кресло вологодского главы заявили 12 претендентов, но в качестве официальных кандидатов территориальная избирательная комиссия зарегистрировала девятерых. Все они оказались представителями тех или иных партий. Ни один из самовыдвиженцев так и не смог пройти «сито» предварительного отбора, связанного с необходимостью сбора подписных листов.

Накануне выборов, как это часто бывает, ходило много разговоров, что кандидату от партии власти расчистят прямую дорогу к победе, сняв с дистанции всех мало-мальски опасных конкурентов. Но на сей раз все восемь соперников Шулепова благополучно «дожили» до конца избирательной гонки, прочитав свои фамилии в избирательных бюллетенях. Впрочем, победа кандидата-«единоросса» была заранее предсказуема и без пресловутого административного ресурса. Ведь за последние годы Вологда действительно преобразилась к лучшему, что, естественно, ставилось в заслугу действующему главе. Плюс накануне официальных выборов Евгений Шулепов с большим отрывом победил и на внутрипартийных праймериз, которые теперь активно практикуются в Вологодской области.

С тем, что победа Шулепова неизбежна, похоже, изначально были согласны и остальные кандидаты. Иначе как объяснить тот факт, что предвыборная борьба велась ими вяло, настенных плакатов и газет от конкурентов действующего мэра население почти не видело, а основная порция критики от представителей оппозиционного политического бомонда досталась в этот раз не явному фавориту, а другим претендентам на «оппозиционность»? В этих условиях выборы вологодского главы таили только две относительные интриги – какой будет явка и кто займёт второе место, вроде как бы и почётное, но по большому-то счёту уже не дающее никаких дивидендов.

Явка в итоге составила менее 23 процентов (в целом по Вологодской области 32), Шулепов набрал 48,3 процента голосов, более чем в два раза обогнав ближайшего преследователя – Александра Лукичёва от «Гражданской платформы» (23,4). На третьей строке итогового протокола оказался коммунист Николай Должанский – 7,5. Результат шести остальных кандидатов за место главы Вологды не превысил и 5 процентов.

Как и в Вологде, на выборах мэра в Великом Новгороде победил действующий градоначальник Юрий Бобрышев, возглавлявший город на протяжении последних четырёх лет.

Бобрышев набрал почти 39 процентов голосов, значительно опередив своего ближайшего соперника Евгения Кузикова (24%). Последний известен горожанам тем, что с 2004 по 2008 год был первым заместителем мэра, а затем, в 2009 году, ушёл с поста вице-мэра по соглашению сторон.

В целом наблюдатели в Великом Новгороде отмечают низкую явку избирателей.

– На выборах в областном центре проголосовало чуть более 24 процентов избирателей, – говорит председатель регионального отделения движения в защиту прав избирателей «Голос» в Новгородской области Анна Черепанова. – Пустые участки, скучающие комиссии – такова реальность выборов городской власти. Причинами столь низкой явки, на наш взгляд, являются недоверие горожан к институту выборов и действующей власти, неудачный выбор дня голосования, когда горожане предпочли выборам дачные участки.

Светлана Мухина, собкор НВ» в Карелии; Владимир Романов, собкор «НВ» в Вологодской области; Андрей Николаев, собкор «НВ» в Новгородской области

 

тем временем…

Мэр Северодвинска сохранил своё кресло

Убедительная победа действующего мэра Михаила Гмырина и один из самых низких по Поморью процент явки избирателей – таков итог выборов градоначальника во втором по значению городе региона Северодвинске. 

Предвыборную кампанию здесь сопровождали многочисленные скандалы со снятием кандидатур кандидатов и авторским правом. Вначале из борьбы был выведен Максим Шубцов, которого наблюдатели называли единственным реальным конкурентом градоначальника. Другой кандидат в мэры, Сергей Маслов, подал на него в суд за незаконное использование в агитационных материалах фотографии питерского дизайнера Захарова. Вина штаба Шубцова была полностью доказана…

Под занавес предвыборной гонки попытались изъять из неё и самого Михаила Гмырина – претендент на пост мэра Александр Чаплинский также выставил действующему мэру претензии в области авторского права. Касались они на сей раз карты города Северодвинска, которую якобы незаконно использовал Гмырин на своих листовках. 

В итоге явка избирателей Северодвинска оказалась одной из самых низких на Северо-Западе (меньше 16 процентов), однако Михаил Гмырин уверенно победил, набрав 64 процента голосов. Следующий за ним коммунист Александр Руднев набрал лишь немногим более 11 процентов. Победа Гмырина, впрочем, выглядит весьма логично – он, уважаемый работник знаменитой «Звёздочки» и областной депутат трёх созывов, хорошо известен и популярен в Северодвинске. 

Алексей Шептунов, собкор «НВ» в Архангельской области

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь