Спорт

«Теперь Шипулина будут бояться на финише»

18 февраля

«НВ» вместе с двукратным олимпийским чемпионом Дмитрием Васильевым оценивает шансы нашей сборной на чемпионате мира по биатлону

Первенство планеты стартует 5 марта в финском Контиолахти и продлится 10 дней. При этом тренеры сборной России не стали тянуть с оглашением составов и назвали их по окончании этапа Кубка мира в Норвегии. Правда, только состав мужской команды определён окончательно, женщинам же (в списке 8 спортсменок) ещё предстоит контрольный сбор в Рупольдинге, где определится шестёрка участниц гонок в Контиолахти.

– Мужчины должны как минимум завоёвывать на чемпионате мира одну золотую медаль и ещё несколько раз подниматься на подиум, – делится с «НВ» своими ожиданиями двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. – В этой команде всё для этого есть, а именно Евгений Гараничев и Антон Шипулин, которые блестяще помогли нашим выиграть эстафету на посленем этапе Кубка мира в Холменколлене, а также уверенно чувствовали себя в личных гонках. В женской команде ситуация, конечно, хуже. Но и здесь есть шансы, если не на золото, то хотя бы на подиум. Точно в эстафетной гонке, а при определённых раскладах на пьедестал может попасть и Ольга Подчуфарова.

На этапе Кубка мира в Холменколлене всех успокоил Антон Шипулин. Этапом ранее в Чехии он значительно снизил высокий градус восхищения собой ухудшением результатов, которые, как известно, являются отражением спортивной формы. В Норвегии Шипулин вернулся на тот уровень, что он показывал на старте сезона, сначала завоевав бронзу в спринте, а затем провёл невероятный заключительный этап в эстафете, по ходу которого отыграл 38 секунд отставания у Симона Шемппа. Шипулин принёс золото российской команде за секунды до окончания гонки. Момент его финишного противоборства с немецким биатлонистом – один из самых впечатляющих в этом сезоне.

– Норвежские показатели Шипулина говорят нам о том, что форма, которая была у Антона в начале сезона, к нему вернулась, – говорит Дмитрий Васильев. – Значит, ухудшение скоростных показателей на этапе Кубка мира в Нове Место было временным явлением. Мы видели, в каком великолепном стиле Шипулин помог нашей команде выиграть эстафету в Холменколлене. То, как он разделался с Шемппом, позволяет говорить о том, что финишные рывки – это его коронка. Думаю, что все соперники, бегущие заключительный отрезок гонки в ногу с Шипулиным, теперь будут чувствовать себя неуверенно. Даже признанный лидер в этом компоненте Эмиль Хегле Свендсен вряд ли теперь хотел бы остаться с Шипулиным в финишном створе наедине.

Существенного прогресса в этом календарном году добился Евгений Гараничев. За этапы Кубка мира, которые были в январе-феврале, именно он, а не Шипулин, отметился лучшими результатами. В Норвегии Гараничев проявил себя там, где обычно у него «тонко и рвётся», – в стрельбе. В спринте и индивидуальной гонке за шесть огневых рубежей он не допустил ни одного промаха. Отличная стрельба в «индивидуалке» принесла сборной России серебро. Может, пришло время Гараничева и именно он является лидером среди россиян?

– Гараничева едва ли можно назвать лидером нашей команды. Всё же лидером может быть только один спортсмен, и в мужской команде это Антон Шипулин. Но его нынешняя форма даёт нам оптимизм. Последние несколько этапов он делает серьёзную заявку на то, что в Контиолахти Евгений будет на подиуме, – отмечает Васильев.

На фоне успешности Шипулина и Гараничева выделяется, что неудачный сезон проводит Дмитрий Малышко. Петербуржец всего лишь раз был на подиуме в этом сезоне. Казалось бы, что после пропуска этапа в Нове Место Малышко подойдёт к Холменколлену отдохнувшим и полным сил для штурма высоких мест. Однако в обоих личных гонках в Норвегии Дмитрий финишировал за пределами тридцатки лучших.

– Сезон для Малышко складывается неудачно, что там говорить, – говорит Васильев. – Сейчас ему не гарантировано даже место в эстафете – есть ребята, у которых шансов попасть в четвёрку не меньше. Будем надеяться, что раз чемпионат мира немного сдвинут по срокам, то и форма Малышко как бы сдвинется и к финским стартам он наберёт кондиции.

Из тех, кто составляет конкуренцию Малышко, – сделавший победный дубль на январском чемпионате Европы петербуржец Алексей Слепов. На двух этапах Кубка мира в Нове Место и Холменколлене ему не удалось проявить себя в полной мере, однако в команду на первенство мира питерец всё же вошёл.

– Алексей Слепов – из тех, кто может сильно помочь мужской сборной, – продолжает Васильев. – То, что у Алексея быстрые ноги, никто не сомневается. Но его проблема в том, что периодически совершает лишний штраф, то есть делает промахов больше, чем можно допускать на соревнованиях такого уровня. Хотя всё в его руках – мы помним, что в последней эстафете он прошёл свой этап даже без дополнительных патронов. На чемпионате мира ему нужно проявить себя в личных гонках, и тогда он может рассчитывать на место в эстафете.

Чемпионат мира в финском Контиолахти начнётся 5 марта смешанной эстафетой, а закончится 15-го двумя масс-стартами.

Феликс Шифрин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь