Страна и мир

«Теремки» оккупируют Манхэттен

16 июня

Столичные волонтёры, помогающие иностранным туристам на Арбате, говорят, что один из самых распространённых вопросов к ним – «Где найти русскую кухню и попробовать блины?». Теперь американцы, а в перспективе и жители других стран смогут попробовать это блюдо у себя дома. Руководство крупнейшей российской сети блинных-бистро «Теремок» заявило о намерении открыть в Нью-Йорке на Манхэттене целых два ресторана. Если начинание окажется удачным, такие же блинные могут появиться в Англии, Германии и Китае.

Конечно же, американцев угостят не только блинами, но и прочей традиционной русской едой: сырниками, борщом, пельменями, гречневой кашей. И всё же основным блюдом манхэттенских «Теремков» станут блины. Любопытно, что кроме привычных для нас начинок и добавок будет и кленовый сироп: оладьи с кленовым сиропом – традиционная еда канадской кухни. Впрочем, и «Макдоналдс» в последние годы ориентируется на региональные вкусы.

Новость о том, что в Нью-Йорке открывается русская блинная, была бы интересна в любую эпоху. Сейчас же она важна и любопытна вдвойне – благо возникла на крайне неприятном политическом фоне. В Донбассе вот-вот возобновится война. Американские инструкторы тренируют украинских солдат. В Восточной Европе может появиться тяжёлое американское вооружение. Российские СМИ на полном серьёзе обсуждают чудака-американца, который собирает подписи за нанесение ядерного удара по России.

С учётом всего этого негатива блины и сырники становятся послами доброй воли, напоминая, что отношения между двумя державами не сводятся к военным угрозам. Рестораны открываются не для того, чтобы сразу закрыться, а значит, Россия и США планируют жить в мире. И ни доллар, ни рубль не превратятся в фантики. Русские блины летят за океан – и это хороший знак.

 

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно