Спорт

Тимощук живёт на две команды

17 января

Украинский легионер «Зенита» на сборе в Катаре ходит в гости к игрокам своего бывшего клуба – немецкой «Баварии»

Тренировочная база футбольной академии Aspire в Дохе, где «Зенит» проводит свой первый в этом году сбор, поражает воображение своими масштабами и комфортабельностью

Вчера «Зенит» провёл свой первый в этом году матч – им стала контрольная игра с «Малией» из Дохи в рамках первого тренировочного сбора, который петербуржцы проводят в эти дни в Катаре. Первоначально соперником подопечных Андре Виллаш-Боаша должен был стать клуб «Аль-Ахли», но, как пошутил один из сотрудников клуба, Восток – дело тонкое: в последний момент выяснилось, что «Аль-Ахли» по каким-то своим соображениям не хочет выходить на поле против «Зенита».

Вчерашний контрольный матч все, кто наблюдает за первым межсезонным сбором петербуржцев, ждали с некоторым даже нетерпением. А всё дело в том, что на тренировках Андре Виллаш-Боаш не просто наигрывал разные схемы, а заставлял футболистов по ходу матча быстро перестраиваться, менять рисунок игры буквально до неузнаваемости. А однажды и вовсе заставил играть на поле с четырьмя воротами.

Португальский наставник в Катаре поражает всех: за неделю сборов Виллаш-Боаш ни разу не повторился, каждое занятие отличается от предыдущего не только по нагрузкам, но и по набору упражнений. При этом создаётся впечатление, что сам тренер на тренировках расходует энергии не меньше, чем его подопечные.

Впрочем, сил у зенитовцев хватает и на занятия, и на розыгрыши друг друга, которые в Катаре случаются регулярно. Заводилами обычно становятся легионеры, и в первую очередь Мигель Данни. У португальца, к слову, сейчас идут сложные переговоры с руководством «Зенита» о продлении контракта, который заканчивается летом нынешнего года. И сам футболист, и петербургский клуб не горят желанием расставаться, проблема в том, что пока стороны не могут договориться о сроках нового соглашения и сумме вознаграждения. Однако на настроении Данни этот факт никак не отражается.

Не обсуждают в команде и недавнее решение российских футбольных чиновников установить фиксированный курс валюты, в которой выплачиваются зарплаты игрокам в России. По словам зенитовцев-иностранцев, они ничего об этом не знают и не собираются беспокоиться по этому поводу. А Аксель Витсель и вовсе признался, что кризис в России для него – новость, поскольку в свой отпуск он не следил за происходящим ни в мире, ни в нашей стране.

Пожалуй, единственный, у кого в Катаре возникли проблемы, – Анатолий Тимощук. Огромный комплекс академии Aspire, в котором занимаются зенитовцы (а он поражает воображение даже футболистов, видавших много тренировочных баз), приютил не только команду из Петербурга. Здесь проводят сбор и немцы. С «Шальке-04» – а эта команда живёт в одном отеле с подопечными Виллаш-Боаша – петербуржцев вообще путают, ведь цвета формы у обеих команд одинаковые, да и логотип спонсора, размещённый на груди, один и тот же – «Газпром». Вторую немецкую команду, тренирующуюся в Aspire, спутать с кем-то сложно, ведь это мюнхенская «Бавария», не чужая для Анатолия Тимощука команда. Но вот сходить в гости к бывшим партнёрам у Анатолия всё никак не получалось – время тренировок «Зенита» и «Баварии» совпадало.

Не выдержали сами мюнхенцы, и в один из дней на занятии петербуржцев объявился бразильский защитник «Баварии» Данте, который дождался окончания тренировки и пошёл общаться со своими знакомыми, которых у него в «Зените» оказалось немало. Сначала в объятия Данте попал его соотечественник Халк, затем бывший партнёр по бельгийскому «Стандарду» Аксель Витсель и, наконец, экс-баварец Анатолий Тимощук. После этой встречи украинец зачастил в расположение «Баварии» – то в спортзал заглянет, то в гостиницу, причём всякий раз возвращался не с пустыми руками. Для себя делает фотографии на память (вчера в коллекции Тимощука появилось фото с Рибери), а партнёрам по «Зениту», особенно молодым, дарит футболки игроков «Баварии».

Вячеслав Малафеев тоже побывал в гостях у мюнхенцев и пообщался с коллегой по амплуа Мануэлем Нойером. Интервью с Нойером есть в фильме «Вся жизнь в перчатках – 2», а у Вячеслава уже зреет идея третьего фильма о вратарях, которую он обсуждал с немецким голкипером.

– Нойер мне даже несколько интересных идей подкинул, – признался после встречи Малафеев.

Несмотря на роскошные условия, в которых проходят сборы в Катаре, свободное время в Дохе проводить особо негде. Гостиница, в которой живут зенитовцы, длинным туннелем соединена с самым крупным в Дохе торговым центром, куда иногда заглядывают и футболисты. Кроме того, сейчас в Катаре проходит чемпионат мира по гандболу и в команде обсуждается идея посетить какой-нибудь из матчей этого турнира. А вот игроки «Баварии» даже устроили после тренировки собственный мини-турнир по гандболу, поприветствовав таким образом сборную Германии, прибывшую в Катар. К слову, играет на чемпионате и сборная России, в которой есть два петербуржца. 

Других каких-то развлечений в строгом мусульманском Катаре нет, и в «Зените» даже гадают, соблюдёт ли свою традицию Андре Виллаш-Боаш, который любит во время сборов устраивать футболистам экскурсии. Пока даже намёков на то, что команда куда-то отправится, нет, хотя до конца сбора время ещё есть – из Катара зенитовцы уедут 21 января.



Кира Донская. Фото ФК «Зенит»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+10
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно