Взгляд

Традиционная ценность обнажёнки

20 июня

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали инициативу Виталия Милонова о запрете ходить по городу «в обнажённом виде либо в одежде, не соответствующей принятым этическим нормам». Потому что такой вид – не наши ценности. А тех, кто станет пропагандировать чуждые нам ценности, будут штрафовать.

Неэтичная одежда – это «мужское нательное бельё (трусы, плавки) и женское нательное бельё (трусы, бюстгальтер, купальник, купальный костюм)». В представленной коллегам записке бдительный народоволец – человек избранный, чтобы олицетворять народную волю, – сообщил, что законопроект направлен на «укрепление общественной нравственности и обеспечение безопасности на территории Санкт-Петербурга».

Скандально известный депутат уже не первый год воюет за традиционные ценности, и всякий раз – разные. Интересно, что он имеет в виду? Ну, например, в данном случае. Ведь в 1920–1930-х годах по Красной площади на парадах и демонстрациях шли в трусах колонны подтянутых юношей и девушек, а в парках той поры тут и там стояли «девушки с веслом», и тоже в трусах. Эта ценность спортивного тела считалась уже вполне традиционной, ибо с самого начала ХХ века спортивное движение стало неотъемлемой частью жизни для миллионов людей по всему миру.

Если же теперь идти по пути, поддержанному депутатами Законодательного собрания, придётся что-то делать и с футболистами. Эти безобразники бегают в трусах не только в центре Петербурга, но и на телеэкранах, и их видят – о, ужас! – девушки и дети.

Неясность вызывает и утверждение про укрепление безопасности. Вспомним отечественную историю и то, к чему приводила борьба за «традиционные ценности». Например, в XVI веке женщинам вменялось одеваться так, чтобы талия и грудь оставались неразличимыми. Платье, в нашем понимании этого слова, считалось одеждой постыдной. Поэтому, скрывая линии тела, носили аж три платья! Иностранец Антонио Поссевино писал, что Иоанн Грозный, увидев во дворце Александровской слободы жену сына Ивана в лёгком платье, избил невестку посохом, а заступившемуся за неё сыну «нанёс посохом такой сильный удар в висок, что тот упал смертельно раненный и скончался по прошествии пяти дней». Фактически из-за тогдашней борьбы за традиционные ценности пресеклась династия Рюриковичей, что послужило одной из причин начавшейся кровавой Смуты…

Не худо вспомнить и европейскую историю. После падения Римской империи церковь одела европейцев. Но затем Возрождение не без участия той же святой церкви принялось тех же европейцев раздевать.

Так в какую же историческую эпоху традиционных ценностей России или Европы собираются нас отправить депутаты во главе с Виталием Милоновым?

Людей в обнажённом виде на улицах Петербурга я не встречал. Правда, иногда вроде бы случается, пробегают сумасшедшие нагишом, но их отправляют куда следует благодаря совсем другим законодательным инициативам. Зато приходится встречать людей безвкусно одетых. Или наблюдать граждан, плохо заботящихся о своей комплекции. Справедливее было бы наказывать хотя бы штрафом любителей фастфудовской пищи, ведущих малоподвижный образ жизни, обросших вредным для здоровья жиром. Можно и статью придумать: «За жестокое обращение со своим телом».

Несмотря на высокую моду, наша одежда стремится к спортивной простоте, уравнивающей олигарха, депутата и разнорабочего. Кроссовки и шорты летом удобны, потому и популярны. Если же по воле депутатов всех нас безжалостно одеть даже в самую жару, мы станем сильно потеть и плохо пахнуть.

Одежда – явление знаковое. Конечно, если вы отправитесь получать Нобелевскую премию, надо облачиться во фрак, а в театр никто не наденет те же шорты с кроссовками. Но все эти и подобные им ограничения регулируются не законами, а общественным мнением. А если кто-то всё же пытается подменять это мнение законами, то и на это имеются красноречивые исторические примеры. Так, Павел I запретил носить круглые шляпы. Но чем эта затея закончилась для самого императора, теперь знают даже двоечники из школы для умственно отсталых.

…Как избиратель и гражданин, хочу сделать депутату Виталию Милонову встречное предложение. Дабы соединить закон с практикой и ценностями наших дней, лучше принять другой закон – чтобы сдавшим нормы ГТО разрешено было ходить в шортах, мужчинам вдобавок оголять торс, а всех прочих нещадно штрафовать. И ещё рекомендовал бы Виталию Валентиновичу организовать в Законодательном собрании для депутатов сдачу норм ГТО, причём сдавать их публично. ГТО – одна из лучших наших традиционных ценностей.

Владимир Рекшан, писатель
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно